Вопрос психотерапевту
Прошу помощи. не могу избавиться от панических атак и депрессии. Возникла после потери близкого. Принимаю паксил.
Если на фоне Паксила продолжаются панические атаки и депрессия, антидепрессант следует заменить.
Замена возможна только на очном приеме.
Добрый день!
Вам стоит очно проконсультироваться с психотерапевтом и последовать рекомендациям специалиста.
Добрый день. Причина появления панических атак очень веская и обязательна работа очно с психологом. Я бы не рекомендовала подсаживаться на антидепрессанты. По большому счёту от того будете ли Вы принимать какие-то лекарства при приступе или не будете, ничего не зависит. Органических изменений в организме нет. Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при приступе панической атаки только успокаивающие средства и то немножко. Таким универсальным средством есть корвалол. Около 30-50 капель корвалола на один приём немного снизят активность приступа. Но не увлекайтесь этим препаратом. Можно положить под язык таблетку валидола. Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Ведь, когда мы на эмоциях, врядли мы думаем о соблюдении дозы и возможных последствиях, а это может быть опасно. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Что можно применять это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Предлагаемые для лечения панических атак транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают при этом заболевании. Но они не лечат. Они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Поэтому, я бы все же порекомендовала Вам поработать с психологом. Грамотный специалист сможет вывести Вас из этого состояния и без приема сильнодействующих средств. Крепкого Вам здоровья, всех благ.