Нехватка воздуха

Начинается приступ нехватки воздуха. Делаю пару вдохов полной груд не хватает. Где-то где-то, получается вдохнуть нормально. Появляется зевота. Учащается пульс. Озноб. ЭКГ приложила. Что это может быть? Овладевает паника сразу.

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
такие проявления могут быть характерны для гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм.

Помимо моэто причиной модет быть повышенная тревожность или панические атаки.

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
✎ тест hads на уровень тревожности и депрессии можно пройти онлайн.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
◈ Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, но у меня нет никаких проявлений болезни, температуры,, кашля, насморка.

Гипперреактивность и бронхоспазм не всегда возникают из-за инфекционного заболевания. Это может происходить по причине других раздражителей или повышенной тревожности.

енная тревожность. Так как при этом состоянии активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение нехватки воздуха - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти симптомы могут быть по нескольким причинам.
Например, при наличии повышенной тревожности.

Ещё одной причиной может быть со стороны бронхо-легочной системы.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентген или кт лёгких, спирометрию с бронхолитиком и получить консультацию пульмонолога.

Скажите, нет ли в семье страдающих бронхиальной астмой?

Маргарита Валерьевна, страдающих астмой нет .

Как давно появились эти проявления? В этот момент Вы спокойны?

Маргарита Валерьевна, пару дней назад. В этот момент когда начинается у меня жуткая паника

Скажите, проходит самостоятельно и как это происходит?

Маргарита Валерьевна, да, проходит самостоятельно. Когда я начинаю успокаиваться

Вероятнее всего, это все же проявление панической атаки.

Скажите, стрессы частые бывают?

Маргарита Валерьевна, я бы не сказала что частые стрессы, но бывают. А что скажите по ЭКГ, там все в порядке?

Да, по результатам кардиограммы не регистрируется острая патология

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! На ЭКГ признаки синусовой аритмии. Ваше состояние скорее всего обусловлено тревожным симптомом. Подскажите пожалуйста, были ли сильные стрессовые ситуации? Нормализован ли режим труда и отдыха? Питание?
Чувство нехватки воздуха может быть обусловлено панической атакой. Обычно в такой ситуации можно порекомендовать Валемидин 20 капель утром и вечером на 2 недели
Магне В6 по 2 табл 3 раза в сутки 3 месяца. И стоит пройти обследование на дефициты: клинический анализ крови, железо, ферритин, В9,В12 и ТТГ.
С уважением.

Татьяна Андреевна, клинический анализ славала и Ферритин, железо, также глюкозу. Там все в порядке

Поняла, Елена! Нужно ещё при таком состоянии проверить работу щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 и выполнить узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

В целом, на ЭКГ нет признаков острого состояния, поэтому, наиболее вероятно, что в такой ситуации жалобы связаны с повышенной активностью вегетативной нервной системы. Такое часто бывает при повышенном уровне тревоги или стресса.

Уточните, не было ли стрессовых или психотравмирующих ситуаций в последнее время? Давно ли сдавали анализы крови?

Анна Сергеевна, вчера только сдавала анализы крови. Стрессовых ситуаций не было

Спасибо за уточнение !

А в какой момент начинается приступ? При нагрузке или в покое? Сколько он длится?

Анна Сергеевна, два раза было ночью. И сегодня вот днем случился. Не было никакой физической нагрузки

Я бы в такой ситуации рекомендовала выполнить рентген легких и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком, чтобы исключить патологию со стороны легких и обструкцию дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, так может проявляться дыхательный невроз с панической атакой! Если состояние проходит самостоятельно- повода для переживания нет!
Предшествовал ли стресс состоянию? Сон не нарушен ?