Анализы ребенка

Здравствуйте,просто планово сдавали анализы. Вижу повышения показателей печени , что это может быть? Переживаю

Нет. Ничего не беспокоит
5 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

Вит д3, снижен норма от 30,в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 4000 ме ежедневно, через месяц контроль Вит д3, если он будет от 30,тогда по 1500 ме ежедневно, до 3 лет, после 3 лет по 1000 ме ежедневно , на постоянной основе.

Остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте!

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы норма
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Биохимия в пределах нормы
Липиды в детском возрасте без отягощенного анамнеза не сдаются

Есть ли в семье близкие с гиперхолистеринемией в молодом возрасте ?
Витамин Д снижен
Ранее никогда не принимали ?

Остальные анализы в пределах возрастной нормы
Железо не информативный показатель часто повышается не значит ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, меня напрягло именно вот это АСТ алт. Витамин Д принимали, но сейчас уже давно не принимали если честно

Они в пределах возрастной нормы
До 59
Биллирубин до 21

Ребенок когда болел в последний раз ?

В таких ситуациях рекомендуют витамин Д в лечебной дозе 3000 ежедневно в течении месяца
Затем контроль анализа
Принимать желательно препараты , не бады ( винантол или аквадетрим )
В первой половине дня до 12 часов

Ребенок мясо ест регулярно ? Не отказываться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, мясо вообще практически не ест , стараюсь хотя бы супы варить на крутом бульоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, болели наверно 3 недели назад. Не сильно , температура 1 день и горло и насморк

Хоть и эритроцитарные индексы у ребенка в норме
Но Ферритин немного снижен ( норма от 20 , стремимся к 30 )

В таких ситуациях так же показаны препараты железа на 3 месяца в проф дозе

Ребенок не страдает запором ?

Принятый ответ

После вирусной инфекции алт аст могут Быть ближе к верхней границе нормы 1-2 месяца
И даже повышаться еще более
Это не страшно

В целом анализы не критичные
Есть признаки дефицита витамина Д и железа
Нужно восполнить и все будет хорошо , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

По биохимии снижен витамин Д

В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Снижен ферритин, норма от 30. В подобных случаях рекомендуют рекомендуют приём препаратов железа в течение 3 месяцев с контролем ферритина через 1 месяц. Например, феррум лек, Мальтофер.

Билирубин незнаиялтно повышен. Такое возможно после перенесённой инфекции, приёма жаропонижающих препаратов

Изменение лпвп связано с особенностями питания.

Алт норма до 40, Аст до 60. Ребёнок болел ранее? Принимал жаропонижающее?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет, в большинстве случаев при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет.
По биохимии АСТ у детей норма до 56, алт до 45.
Биллирубин до 21.
Липопротеины отклонены совсем не значительно.

Следует обратить внимание только на дефицит витамина Д.
Необходим приём в лечебной дозировке 3000 МЕ в сутки в течение месяца, при нормализации уровня переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте,спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели печени повышены не критично.
Чтоб лучше понять ситуацию, скажите, пожалуйста, вес и рост ребёнка, не перенесли ли в течение последнего месяца ОРВИ или другие инфекции, не принимали ли/принимаете какие-либо лекарства, как ребёнок питается (не употребляет ли фаст-фуд, жареную пищу?), нет ли нарушения стула (запоры, вздутие?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Любовь Александровна, здравствуйте, рост 123 вес 26. Да, болели в течении месяца пару дней пили Нурофен. В питании тоже погрешностей не мало ..

Принятый ответ

Здравствуйте. Марина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

По биохимическому анализу пробы печени в норме.
Отмечается дефицит витамина Д, в таком случае показан прием витамина Д в течение месяца в лечебной дозировке. В дозе 4000 МЕ.