Узи............
Здравствуйте посмотрите узи что означает гетерогенное содержимое в матке?
Гетерогенное содержимое означает, что в полости матки видят участки с разной плотностью. Такое описание встречается при сгустках крови после менструации, остаточном эндометрии, полипах или признаках воспаления. В 46 лет подобная картина нередко связана с изменением гормонального фона и нерегулярностью отторжения эндометрия.
Для уточнения ситуации обычно оценивают толщину эндометрия, структуру этого гетерогенного участка, наличие кровотока по допплеру, а также день цикла. Часто достаточно повторного УЗИ сразу после окончания менструации, чтобы понять, остались ли эти включения или они были просто сгустками.
Ара Леонидович,как скинуть узи чтоб посмотрели
Ара Леонидович, узи прикрепила
По УЗИ описаны признаки аденомиоза и увеличенная переднезадняя толщина матки.
Аденомиоз означает разрастание ткани подобной эндометрию в толще мышечной стенки матки. При этом на УЗИ обычно видят увеличенный размер органа, неоднородный миометрий и нечеткую границу между слоями. Толщина 47 мм укладывается в картину увеличенной матки при аденомиозе и может сопровождаться длительными или более обильными менструациями. Формулировка «неполная фаза десквамации» и гетерогенное содержимое чаще отражает остаточные элементы эндометрия и сгустков в конце менструации. Однако в протоколе УЗИ неразборчива запись о толщине эндометрия, и требуется пояснить.
Практически полезно выполнить контрольное УЗИ на 5–7 день нового цикла, когда полость матки должна быть чистой и эндометрий тонким. Если признаки аденомиоза сохраняются в сочетании сс обильными и болезненными менструациями, обсуждают лечение прогестагенами
Ара Леонидович, месячные не болезненные и не обильные а индометрий на 7 день цикла это не норма?
Ара Леонидович, а стенки увеличены из за эндометриоза?
В протоколе УЗИ неразборчивая запись о толщине эндометрия, требуется уточнить.
Некоторое увеличение толщины матки при такой картине чаще обусловлено аденомиозом.
Ара Леонидович, скажите а кисты шейки ? И фолликулярный запах я так понимаю дело идёт к климаксу?
Кисты шейки матки – это наботовы кисты. Они формируются из закупоренных желез, не несут онкологического риска и лечению не подлежат, если не вызывают дискомфорта. Их наличие никак не связано с гормональным фоном, овуляцией или фолликулярным запасом.
Фолликулярный запас по УЗИ оценивают только по количеству антральных фолликулов в яичниках. В 46 лет снижение резерва считается естественным процессом. Ускоренное наступление климакса по одному УЗИ не подтверждается: требуется лабораторная оценка. Для понимания ситуации информативны ФСГ на 2–5 день цикла и АМГ в любой день цикла. Повышенный ФСГ и низкий АМГ будут указывать на приближение менопаузы и снижение запаса.
Ара Леонидович, ну а так по узи ничего серьёзного нет я так понимаю?
Аденомиоз относится к доброкачественным состояниям, его значимость всегда сопоставляют с клинической картиной – есть ли обильные или болезненные менструации, мажущие выделения, тянущие боли. В отсутствии выраженных жалоб аденомиоз чаще требует наблюдения, а не лечения.
Неясная толщина эндометрия требует уточнения. В фазе десквамации слой выглядит неоднородным и может быть трудно измерим, поэтому корректнее выполнить повторное УЗИ на 5–7 день цикла. В этот период эндометрий должен быть тонким и четко визуализируемым; это позволяет исключить полипы, остаточные элементы и оценить реальную толщину.
Наботовы кисты считаются нормальным вариантом и не требуют вмешательства.
Ара Леонидович, м эхо толщина эндометрия 4.3 это не норма?я и делала узи на 7 день цикла
Толщина эндометрия 4.3 мм на 7 день цикла считается нормальным показателем. В ранней пролиферативной фазе эндометрий обычно 3–5 мм, однородной структуры. Такой результат не противоречит норме и не связан с рисками.
Однако, если при нормальной толщине сохранялось гетерогенное содержимое, это обычно отражает остаточные элементы после менструации или небольшие сгустки. Они должны исчезать при следующем цикле. Поэтому повторное УЗИ на 5–7 день следующего цикла позволяет подтвердить, что полость полностью чистая и изображение однородное.
Ара Леонидович, врач узи мне сказала что сегодня еще будут выделения они и есть не много это норма?
Небольшие кровянистые или коричневые выделения в день УЗИ, если это 6–7 день цикла, часто соответствуют завершению менструации. На УЗИ при этом иногда видно немного остаточного содержимого, которое полностью выходит в течение суток. Это считается вариантом нормы, если выделения уменьшаются и исчезают.
Ориентирами «много» и «мало» служат практические признаки: мало – когда требуется не более одной–двух ежедневных прокладок, без необходимости менять их чаще чем раз в несколько часов; много – если прокладка наполняется менее чем за 2 часа, появляются ярко-красные выделения, усиливается боль или появляются сгустки.
Ара Леонидович, полость матки расширена на 21мм с гетерогенное содержимое это сгусток 21 мм или матка расширена на 21мм?
Полость матки считается расширенной, когда в ней есть временное содержимое, увеличивающее ее просвет. Формулировка «полость матки расширена на 21 мм с гетерогенным содержимым» означает ширину внутреннего пространства, а не толщину эндометрия и не размер конкретного сгустка.
Гетерогенное содержимое на 6–7 день цикла чаще всего представлено остаточными менструальными сгустками и жидкостью, которые еще не полностью вышли. Именно они визуально расширяют полость до 21 мм. При этом М-эхо 4,3 мм показывает, что сам эндометрий тонкий и соответствует норме ранней пролиферативной фазы.
Если выделения постепенно уменьшаются и боли нет, такая картина считается допустимой и проходит в течение ближайших суток. Полностью чистая полость должна быть видна на УЗИ 5–7 дня следующего цикла.
Ара Леонидович, ну это не онкология?
Описанные данные – М-эхо 4,3 мм на 7 день цикла и расширенная полость с гетерогенным содержимым – не выглядят как онкологический процесс. В ранней фазе цикла тонкий эндометрий является нормой, а гетерогенное содержимое в расширенной полости обычно представляет собой остаточные сгустки после менструации. Онкологические изменения эндометрия чаще сопровождаются утолщением слоя, появлением четкого образования, нерегулярными кровяными выделениями у женщин старше 45 лет вне менструаций. Ничего подобного в описании нет. Однако необходима уточняющая диагностика в виде УЗИ с ЦДК после менструации.
Ара Леонидович, здравствуйте загрузила предыдущие узи
Принятый ответ
По предыдущим УЗИ видно, что признаки аденомиоза описывались стабильно, и такая картина хорошо объясняет увеличение матки и периодическую неоднородность миометрия. Это доброкачественное состояние, которое может давать длительные или более обильные менструации и остаточные сгустки в полости матки в конце цикла.
Расширение полости и гетерогенное содержимое при текущем УЗИ чаще всего отражают остаточные элементы менструации, поскольку эндометрий у вас тонкий – 4,3 мм, что не соответствует картине гиперплазии или онкологического процесса. Чтобы корректно оценить, действительно ли полость матки полностью очищается и нет ли внутриполостных структур, требуется уточняющая диагностика – УЗИ после менструации с допплеровским картированием для оценки кровотока.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи , чтобы можно было информативнее ответить на ваш вопрос, гетерогенное содержимое это как правило участки разной плотности, так могут выглядеть полипы или миоматозные узлы и т.д.
Узи прикрепила
Надежда Сергеевна, узи скинула
Надежда Сергеевна, узи прикрепила, посмотрите
Надежда Сергеевна, толщина эндометрия м эхо 4.3 это не то? Это вроде норма 4.3
Надежда Сергеевна, протокол прикрепила, миометрий описание указывает на эндометриоз? Гетерогенное содержимое я так поняла что еще месячные могут мазать так как врач узи сказала что еще помажет сегодня, и кисты нужно что-то делать с ними?
Надежда Сергеевна, гетерогенное содержимое может это и были остатки месячных?
Надежда Сергеевна, делаю узи каждый год все было норм кроме эндометриоза и кист
Извиняюсь за ожидание ответа, не переживайте по результатам узи страшного ничего не описано - не полная десквамация - это не полное отторжение эндометрия, тк узи было выполнено на 7 день цикла такое возможно, при этом толщина эндометрия описана нормальной , поэтому в таких случаях рекомендуется выполнить контроль в динамике на 5-7 день , чтобы всё таки убедиться что эндометрий хорошо отторгается.
Аденомиоз это доброкачественное заболевание матки, если не сопровождается обильными менструациями, болями то требует только наблюдения - ежегодного контроля узи.
Кисты шейки матки - это доброкачественные образования, на шейке есть железы, которые при воспалении закупориваются клетками и они образуются, в таких случаях рекомендуется контроль кольпоскопии, если они не большие то как правило с ними ничего не делают, просто наблюдают.
Надежда Сергеевна, эндометрий может так отторгаться из за эндометриоза? У меня первый раз что мазали до 7 дней обычно 5 дней и все чистенько.
Да, возможно такое из-за эндометриоза, он может давать длительные мажущие выделения после менструации. Контроль узи как правило рекомендуется обычно сделать на следующий цикл на 5-7 день, а далее уже просто ежегодно.
Надежда Сергеевна, врач узи вообще этому не придала значения сказала что сегодня еще помажет а так все хорошо сказала, да к вечеру сгусток вышел и сегодня уже все чисто, если бы было бы образование она бы увидела?
Надежда Сергеевна, загрузила предыдущее узи
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, по какому поводу проводилась узи, в плановом порядке или на предмет исключения какой-либо патологии? После перенесенных вмешательств?
Такое заключение говорит о неоднородной структуре полости или стенок, что может указывать на различные состояния, такие как остатки менструации, полипы, кисты, миома, воспаление, эндометриоз или скопление жидкости
Прикрепите , пожалуйста,протокол узи ?
Эльвина, плановое узи раз в год делаю. Да узист сказала что выделения сегодня еще будут и вчера еще мазала
Здравствуйте узи описанные признаки аденомиоза, это доброкачественная состояние, которые при наличии жалоб на нерегулярном менструальный цикл, боли в животе, требует лечения. Если жалоб нет, проводится только узи контроль
Эльвина, в общем ничего страшного нет ? Узи раз в год?
Да рекомендуется контроль узи, для начала лучше повторить узи через шесть месяцев
Эльвина, это не онкология? Узи я делала стабильно раз начну через полгода, ну это не онкология?
Нет ,конечно
Аденомиоз это доброкачественное состояние
Ольга, добрый день.
Под гетерогенным содержимым, скорее всего, подразумеваются сгустки крови.
Если исследования выполняли на седьмой день менструального цикла (при условии, если выделения ещё продолжались), то в принципе, это допустимо
Елена Борисовна, а что означает фолликулярный запах не выражен, это дело идёт к климаксу? Если бы было это образование она ведь бы увидела по узи , а так пишет содержимое, так ведь?
Все верно.
В данном возрасте он в норме так выглядит.
Все верно.
Если бы было образование, то у него был бы и кровоток
Как я поняла ничего страшного нет ? Узи раз в год ?
Да, совершенно верно
Елена Борисовна, всё таки это был сгусток сейчас вышел где-то см 2
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но под гетерогенным содержимым скорее всего подразумевается остаточная менструальная кровь, так как узи выполнялось в первой фазе цикла, ничего критичного в этом нет.
Елизавета Владимировна, спасибо успокоили, что ничего страшного нет , контроль узи раз в год достаточно? Да врач узи и сказала что сегодня еще по мажет, а миометрий указывает на эндометриоз?