Болезнь Грейвса

Сколько еще пить тирозол, все анализы пришли в норму, год на тирозоле, сейчас 2,5мг?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно лечение продолжается 1,5–2 года. Такое длительное лечение необходимо, чтобы уменьшить риск рецидивов. Через 6 месяцев можно сдать анализ крови на рТТГ. Если показатели будут в норме, терапию можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дина Михайловна, я два раза сдавала АТ к р ТТГ, через полгода было =1,18 и сейчас 0,52.
Так и пить еще полгода?????

Да, лучше допить еще пол года не смотря на то что антитела в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Терапия тирозолом должна продолжать от года до 18 месяцев, с целью максимально снизить риск рецидива.
Если длительно принимаете дозу 2,5 мкг, возможно обсудить с лечащим доктором, возможность отмены препарата в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте

При болезни Грейвса длительность лечения тирозолом составляет 12-18 месяцев.

Перед решением об отмене теста рекомендуется сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ - данный показатель должен быть ниже 2,0.

После прекращения лечения рекомендуется провести контроль уровня ТТГ , свободного т4 через 2-3 месяца.

Вы выполняли узи щитовидной железы в последнее время ? В ходе лечения общий объем уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Андреевна, да все сдала , объём щж уменьшился до 8м3, АТ к р ттг 0,52

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Андреевна, при АТ к р ТТГ= 0,52 и ТТГ =1,95 Т4св= 14,4 , АТ ТПО=0,53 . все равно пить тирозол 2,5 мг еще полгода? 🤦

Изначально высокие титры были?
Объем щитовидной железы отличный , изначально железа не была большой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Андреевна, да , ТТГ 0.0, Т4св и Т3св 30.0 и 25.0 АТ к р ТТГ = 2,32 было, узи обьем не выходил за пределы нормы.

Согласна российским рекомендациям от 2025 года - рекомендуется лечение антитиреоидными препаратами в течение 12-18 месяцев, затем лечение отменить, если уровни ТТГ и антител к рецептору ТТГ нормализовались.

Поэтому возможно обсудить возможность отмены препарата с вашим лечащим врачом , тк уровень антител и ТТГ в норме, объем щитовидной железы небольшой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормальных значений ?
Для решения вопроса об отмене терапии рекомендуется сдать антитела к рецепторам ттг, сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Ивановна, полгода норма анализы, сейчас ровно год и АТ к р ТТГ =0,52МЕ/л

В таких случаях рекомендуется обсудить возможность отмены терапии очно с эндконртнологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме антитела к рецепторам ттг снизились, а доза тирозола даже ниже поддерживающей 5 мг поэтому можно обсудить с лечашим врачом о возможности отмены препарата. После отмены можете через месяца 3 проверить ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, да, спасибо, но боюсь теперь отменять и гарантии никто не даст, что может произойти рецидив.
А если через полгода отменить и вдруг .... Опять может ттг упасть до 0.0 🤦 тогда что???? Врач сказала, только удалять, потому что опять начинать лечение - нет смысла 🤷

Антитела в норме, риск минимальный все же будет. Если рецидив будет то радиойодтерапия или операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы