Правильность дозы и лечения

Здравствуйте. Лечусь от тревожно депрессивного расстройства. Пила венлафаксин утром 75 мг, вечером 37, 5. Но всё равно фоновая небольшая тревога присутствует. Иногда головокружение и головны боли , думаю это побочка. Также как побочка ночная потливость , яркие сны, снижение либидо. Сходила к другому психиатру для второго мнения . Он назначил : утром венлафаксин 75 мг, вечером 1/3 т триттико на 20 дней, потом 2/3 т, тералиджен 5 мг на ночь . А вечернюю дозу венлафаксина убрать совсем . У меня таблетки венл обычные , не пролонг . Забыла у него уточнить это. Обычные таблетки же пьют 2 раза в день. Ничего страшного , если я буду пить 1 раз , по этой схеме? И как такая схема вам ? Ещё Вит д 5000 ед назначил , но я пью по 5 капель , и омегу 3 950 мг.

Хр. фарингит .
38 лет

Здравствуйте!
Учитывая, что периодически сохраняется тревожность, то рекомендуется увеличение дозировки венлафаксина до 150 мг/сут , таблетки действительно принимают 2 раза в сутки с интервалом 8-12 часов. На данной дозировке можно будет перейти на пролонг и принимать 1 раз в сутки , в форме капсул препарат лучше переносится.

Триттико назначен с целью коррекции либидо , прием начинают с 1/3 таб вечер и по необходимости дозировку повышают по 1/3 таб каждые 3-5 дней до целой таблетки , дополнительно препарат нормализует сон. Потливость и яркие сны - это фармакологическое действие препарата , пройдут после отмены венлафаксина. Головокружение и головные боли могут быть как побочным эффектом препарата , так и в рамках тревожного расстройства . Если планируете продолжить прием венлафаксина в дозировке 75 мг, то лучше делить эту дозировку на 2 приема и принимать по 37,5 утро и 37,5 вечер.

Анжела , добрый день! А как поделить венлафаксин на равные части, просто сразу принять 37,5 утром и 37, 5 вечером? Если я сейчас пью 75 утром и 37, 5 вечером, или как то постепенно надо уменьшать , увеличивать ? Я так поняла врач хочет вообще постепенно убирать мне венлафаксин и оставлять триттико, т.к .побочки на венлафаксине. Хотя не совсем его поняла. Триттико пока на 2 месяца назначил , 20 дней 1/3 т, потом 2/3, и потом повторный приём.

Принятый ответ

Триттико малоэффективен в лечении тревожных расстройств, депрессии, если принимать только его без приема другого антидепрессанта, он хорошо нормализует сон и либидо.

Если вы перейдете на 75 мг в сутки , то уже снизили дозировку , это грамотное снижение , затем принимают 37,5 утро и 37,5 вечер - делят на равные части , либо приобретают таблетки в данной дозировке.

Спасибо.

Здравствуйте,Мария.
Как правило рабочая терапевтическая дозировка Венлафаксина приближена к 150мг/сутки.Как правило принимают в 2 приема с разницей в 12 часов.На счет того,что у вас упало либидо,скорее всего от приема АД.
Триттико был назначен именно для его поднятия.
Если после приема в 1/3 таблетки т.е 50мг изменений нет,то возможно повышение дозировки раз в 7 дней.
По поводу витаминов все делаете правильно.

Павел , добрый день. Спасибо за ответ. А как поменять приём венлафаксина на 37,5 утро и 37,5 вечер , если я сейчас принимаю 75 утро и 37,5 вечер, постепенно как то или сразу?

Если у вас таблетки в дозировке 37,5мг и вы хотите перейти на дозировку в 75мг два раза в день,просто уберите одну таблетку.и пейте 37,5 утром и 37,5 вечером

Поняла, спасибо.

А на такой дозе эффект может хуже быть ? Так поняла можно посмотреть как на такой дозе, и если что потом обратно повысить ? В целом лечение не меньше 6 месяцев должно быть?

Принятый ответ

Да,вы можете посмотреть терапевтический эффект на 75мг препарата,если у вас будут улучшения,можете оставить,если нет,то все же лучше поднять до 150мг/сутки в два приема.
После 6 месяцев смотрят как вы вообще реагируете на препарат,а лечение может продолжаться дальше.

Ясно, благодарю вас!

Здравствуйте!
Не совсем понятна схема добавления триттико (только если не с целью коррекции либидо и улучшения сна).
Венлафаксин препарат эффективный, и учитывая принимаемую дозировку, то скорее всего, что его не хватает и стоит наоборот обсуждать повышение до 150мг (в дальнейшем возможно и выше).

А триттико оставлять 1/3 в целом.

Здравствуйте. От венлафаксина кружится голова, сны странные ночью , потливость, снижено либидо, пульс был большой, но сейчас нормализовался. В целом по тревоге сейчас нормально, но какое то туманное состояние и лёгкая дереализация. Возможно врач хочет перейти на триттико полностью . Я так поняла венл всем помогает в разной дозировке? Если пить 37, 5 утром и 37,5 вечером будет ли эффект? Хочу попробовать уменьшить его. Пью вообще с 12 апреля , но начинала с 1/4 т от 37,5, медленно повышала. С конца августа дозировка 112,5 в сутки.

Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Наоборот тут возможно стоит увеличить.

Да, дозировка по бОльшей части всегда подбирается индивидуально конечно.

Поняла вас, спасибо

Здравствуйте, венлафаксин в обычных таблетках принципиально важно принимать 2 рада в день, с промежутком в 12 ч иначе будет плоха переносимость препарата, так как у него действие 12 ч, если вам оставляют суточную дозу в 75 мг, то таблетки делятся по 37,5 мг 2 р/д
По моему мнению стоило ваш ад увеличивать, а не тритикко вводить
Вит д и омегу можно.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне кажется у меня головокружение от венлафаксина и головные боли иногда. И как будто он мне давление повышает и пульс , хотя сейчас пульс нормализовался. Хочу попробовать снизить дозу , и врач сказал надо снижать . Возможно он хочет в дальнейшем заменить венлафаксин на триттико, незнаю. При снижении дозы венл состояние может ухудшиться ? Вообще хочу попробовать снизить дозу и посмотреть на состояние. Потом же можно будет поднять снова если что? А один триттико не вылечит тревожное растройство?

По моему мнению один Тритикко не вылечит, снизить и увеличить всегда можно

Хорошо, спасибо. Екатерина, а скажите пожалуйста, тревожное растройство и панически атаки можно полностью вылечить или это хроническое , периодически с обоснованиями ? Как сделать, чтобы поддерживать состояние всегда в норме, может травы , магний , витамины курсами пропивать ?

Принятый ответ

Можно, залог успеха -психотерапия качественная травы, магний и витамины -не лечат и не предупреждают

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Мария.
Обычные таблетки венлафаксина принимаются два раза в день, то есть если оставили Вам общую дозу 75 мг, то делится на 37.5 мг утром и вечером.
Описанные побочные эффекты могут быть при приеме антидепрессанта: яркие сны том пройдут, а либидо обычно восстанавливается вместе с эмоциональным фоном.
Не совсем понятно назначение седативных препаратов, ведь и так апатия присутствует, триттико может немного либидо поднять, но почему только на 20 дней тогда прием, не понятно. Тералиджен тоже не нужен, если со сном проблем нет

Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Триттико мне назначили по 1/3 т. на 20 дней, потом повысить до 2/3 т. и так вместе 2 месяца и потом на приём к врачу. Тералиджен я так поняла как прикрытие к триттико. Сплю в целом нормально, только потею во сне и сны реалистичные , но уже вроде лучше чем раньше. Венл начала принимать 12 апреля с 1/4 т. от 37,5 мг и очень медленно повышала . С конца августа дозировка 112,5 в сутки. Состояние улучшилось, как раз когда доза дошла до 112,5. Но какая то туманность присутствует и дереализация как будто небольшая . Венл повышал пульс , сейчас вроде нормализовался , и немного давление повышает. Скажите ещё пожалуйста, сколько месяцев пить антидепрессант? Не меньше 6 месяцев от нормализации состояние? Я так понимаю тогда мне отсчёт с конца августа вести ? И может ли помочь если доза в сутки будет 75 мг?про Триттико отзывы что хорошо купирует тревогу.

Курс - не менее полгода от выхода в стабильное состояние, но оно у Вас так до конца и не пришло в норму.
Триттико хорошо сон даёт, с тревогой он слабо работает

Поняла, значит по вашему мнению надо повышать венлафаксин? А если он повышает давление и пульс как быть ? А только психотерапия без таблеток не поможет, или релаксация, пустырник ? И можно ли полностью вылечить тревожно депрессивное растройство, панически атаки ?

Принятый ответ

У венлафаксина частое побочные действие в виде повышения давления, если поашвть его дозу дальше, то он и дальше будет повышать давление.
Оптимальнее вообще искать замену антидепрессанта

Спасибо.