Алзепил. побочные явления
Пациент - женщина, 92 года. После потери зрения из за старости до нуля, начали сильно ухудшаться когнитивные функции, в частности память. Решили давать Алзепил. Может ли препарат Алзепил, принимаемый в дозировке согласно инструкции, вызывать негативные психические или поведенческие проявления, включая сильные реакции (например, выраженную тревожность, резкие перепады настроения, спутанность сознания, дезориентацию, нарушения сна)? Если да, то какие симптомы считаются типичными и стоит ли в таких случаях рассмотреть уменьшение дозы или отмену? В инструкции написано что принимать надо около, чтобы концентрация достигла необходимого уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат часто вызывает галлюцинации (как в дневное, так и в ночное время), агрессию. При потери зрения нежелательные явления могут быть более выраженные.
Уточните, проводилось ли МРТ головного мозга? У кого-то в семье была установлена деменция (в т.ч. болезнь Альцгеймера)?
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей препараты этой группы, в частности Алзепил могут давать вышеописанные побочные действия, в таких случаях рекомендуют сменить препарат на аналогичный из этой группы (например Ривастигмин, Галантамин) по инструкции, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,такие побочные эффекты могут быть при приёме алзепила. Какая дозировка на данный момент? Сколько уже принимает препарат по времени? Симптомы начались сразу или спустя время? После повышения дозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Алзепил может вызывать психотическик нарушения , в том числе галлюцинацию
В таком случае добавляют Кветиапин от психических расстройств, либо отменяют препарат и заменяют на другие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на фоне приема Алзепила могут быть вышеперечисленные побочные эффекты.
В таких случаях препарат обычно меняют на другой, а не снижают дозировку, к примеру на ривастигмин/галантамин.