Желтеют ногти у мужчины на руках и ногах

Здравствуйте! Мужчина 47 лет, начали видоизменяться ногти на руках и ногах. Примерно около месяца назад. Самочувствие удовлетворительное, ни на что не жалуется. Скажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования пройти?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Здравствуйте! Прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась с вашим фото.
Вероятно всего это Ониходистрофия - это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Внутрь: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Содержит цинк, витамин С, кремний – ускоряет рост.
Также сдать кровь, проверить на дефициты :
ОАК, СРБ (воспаление, анемия).
· Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, кальций.
· Железо, ферритин
· ТТГ
· Цинк
· Витамин D.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Добрый день! Прикрепила фото

Представленная картина характерна для ониходистрофии.
К сожалению, поврежденная ногтевая пластина не поддается восстановлению, главная задача теперь отрастить новую здоровую пластину.

В данном случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций, В12

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной могут быть травмы, дефициты.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- крем втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите есть ли какие-то хронические заболевания у пациента? Вредные привычки?
Внешне на грибковое поражение не похоже.
Больше напоминает проявления ониходистрофии, при этом состоянии наблюдается изменение поверхности, плотности и цвета ногтевой пластины.

Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.

Поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме.
Поэтому можно проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Здравствуйте! Из хронических есть жировой гепатоз, но этот момент мы регулярно наблюдаем. По сердцу, сосудам, остальным органам всё в порядке должно быть, так как тоже часто проводим чек ап

Поняла вас! В таком случае стоит проверить дефицитные состояния, наружную терапию можно уже начать🙏🏼

Добрый день!
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.
Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка обычно рекомендуют согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

Назначают наружное или внутреннее лечение. Это решает очно врач.
При наружной терапии применяют:
- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибковые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить развитие ониходистрофию .
Но также необходимо исключить онихомикоз .
Желательно сделать соскоб на грибы .
При положительном результате
Обычно рекомендуется
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

При отрицательном результате
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца. Так же подумайте что он принимал 2/3 месяца назад, может болел или ещё что
Здоровья Вам

Здравствуйте
По представленным снимкам можно думать об ониходистрофии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Бак посев на п/грибы
наносить лосьон клавио 3 р в день 3-5 месяцев. (восстановливающий или укрепляющий)
Пока не произойдет полное отрастания здоровой пластины.
Так же может начинаться псориаз ногтей. Если будет сыпь на теле - обязательно очно к дерматологу
Будьте здоровы