Прививка от полиомиелита

Добрый день! В школе детям сделали живую вакцину от полиомиелита. Мой ребёнок отсутствовал эти дни в учебном завед. Прививка от полиомиелита у него сделана по плану , ставлю все прививки по возрасту. Сейчас ему 7 лет! Подскажите , пожалуйста , можно ли ему посещать школу и контактировать с детьми , которые делали живую вакцину? С учетом того , что живую вакцину мы не делали , но прививались планово по возрасту (полиомиелит ставили, кажется, пентаксимом) P.S. Беременна, поэтому все переживания в двукратном размере

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Из коллектива высаживают только детей, у которых нет трёх прививок от полиомиелита. Если у вашего ребёнка есть три прививки, даже хоть и нет живой вакцины, в любом случае вакцинация завершена и дети привитые живой вакцины для вашего ребёнка не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте

ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы, которые могут выделяться в окружающую среду и потенциально передаваться другим.
Но для здоровых детей с нормальным иммунитетом риск инфекции крайне низок.

Обычно ,допускают контак с детьми у которых была вакцинация ОПВ ,при наличие хотя бы 3 вакцин от полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение
Если у ребенка стоит минимум три вакцинации неживой вакцины (Ипв или Пентаксим) , то он спокойно может контактировать с другими детьми, у которых стоит опв - живая вакцина

Так же ребенок не "принесет" домой вирус, так как через третьи лица не передается, соответственно для беременной мамы так же безопасно

Единственное, нельзя делать живую вакцину в семье, если до родов осталось менее двух месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка есть 3 неживые вакцины от полиомиелита, то есть 3 вакцины Пентаксим, то он может контактировать с детьми, привитыми живой вакциной. В таких случаях ребенок может продолжать посещать образовательное учреждение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, ребёнку можно контактировать с детьми, привитыми живой вакциной. Для защиты нужно иметь не менее 3 доз вакцины, инактивированная тоже считается.

Ребёнок не заразится, не переживайте.

Здравствуйте, если у вашего ребенка есть 3 прививки полиомиелита, ребенок может спокойно контактировать с привитыми детьми, рисков ни каких не будет, для ребенка, а вот вам не рекомендуется, с этими детьми контактировать