Стул малыша, крик во время кормления
Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца. С 3х недельного возраста мучает животик во время кормления. На груди плачет и кричит, поджимая ножки. Во сне и во время Бодрствования все время кряхтит. Массаж, упражнения для облегчения ситуации делаю, на животе перед кормлением лежит. Подскажите пожалуйста, является ли данный стул нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ)
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию у малыша стул в норме
Есть признаки младенческой дисхезии ( учится координировать дефекацию )
Высаживание и другие методы помогают малышу покакать или выпустить газы ?
От еды не отказывается ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. При высаживании кряхтит, но ничего не выходит. Когда происходят приступы грудь то бросает, то снова хватает и оттягивает сосок
Дело в том что во время кормления ( попадания еды а желудок) в норме происходит спазм кишечника ( поэтому многие взрослые тоже очень часто после того как поедят хотят в туалет)
И Симптомы дисхезии во время кормления могут усугубляться
Но малыш плачет и кричит не потому что больно а потому что пока не может нормально тужится , координировать работу мышц , и тем самым криком , вылибаниями , поджиманием ножек , пытается помощь мышцам сокращаться и покакать
Если состояние долго мучает и не проходит можно попробовать облегчить при помощи газоотводной трубочки ( мягкая не пластиковая )
Анжелика Тажутдиновна, поняла вас. спасибо за подробный ответ)
А стул малыша отличный, нет повода для тревоги
Важно чтоб стул был не белый , черный , или с кровью , гноем
Не был пенистый как вода , и не сильно раздражал зону ануса
По фото стул у малыша однородный , цвет тоже нормальный
Так что поводов для тревоги не.
Растите здоровыми!
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое. А это состояние может до 9 месяцев сохраняться или в большинстве случаев раньше проходит?
Конечно ранее
Чаще до 4-6 месяцев
До 9 чаще у недоношенных детей
Принятый ответ
Старайтесь учить малыша при помощи высаживаний
Это самый эффективный метод
Поза Будды , тигр на ветке
Анжелика Тажутдиновна, тигра и Будду делаем)
Будем дальше пробовать высаживание)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ! Поняла)