ОРВИ на ранних сроках беременности
Здравствуйте, 2-3 неделя беременности, насморк, боль в горле и кашель немного с мокротой, что может произойти с эмбрионом?? Правда что может быть замершая беременность или выкидыш? И правда что это скажется на его развитии, на его закладках органов??
Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. В большинстве случаев ОРВИ легкой степени не отражается на беременности и не приводит к ее потере. Самым важным в подобной ситуации не допускать повышения температуры выше 38 градусов, именно высокая температура может сказаться негативным образом.
В подобной ситуации, обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, при болях в горле лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. При насморке для промывания носа можно использовать солевые растворы. При заложенности носа можно использовать називин детский до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела: до 38,0 и выше рекомендуют парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое
Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌
Эльвира Эдуардовна, а если после кашля болит низ живота?
Принятый ответ
Тянущие боли являются вариантом нормы на ранних сроках беременности, тем более при кашле, поэтому это не должно пугать. Главное, чтобы не было интенсивных схваткообразных болей и кровянистых выделений из половых путей. Если в покое боли проходят волноваться не о чем. В подобных ситуациях можно использовать ношпу или ректальные свечи с папаверином
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Еще разные кровотоки, поэтому на закладку не повлияет
Здравствуйте. Не переживайте, Как правило простуда на беременность никак не влияет, от боли в горле можно использовать Лизобакт, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, пейте больше жидкости и принимайте витамины
Здравствуйте.
Нет, совершенно не факт, что орви повлияет подобным (или любым другим) образом на беременность. Надо сказать, что редко кому на фоне беременности вообще удается избежать подобных инфекций по типу ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно, особенно «в сезон».
Считается, что малыш достаточно хорошо защищен от воздействия патогенов, проще говоря, мы не ждем какого-то непременно патологического влияния на него. Если беременность продолжает развиваться, есть очень большая вероятность, что никакого влияния вообще подобный эпизод на нее и на малыша не оказал. Вирусная инфекция обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.