Слезится глаз

Здравствуйте! Два дня назад появилось ощущение что в глаз что то попало.Глаз покраснел у уголка. Промыла водой, краснота спала. Сейчас глаз стал слезится. Что то может быть? Какие капли можно закапать?

Хронический бронхит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию и фото, так может проявлять себя синдром сухого глаза, когда не хватает увлажнения роговице.
Наша слезная пленка, которая защищает и увлажняет глаза истончается и быстрее испаряется. Чаще всего причина в редком моргании, сухом воздухе,особенно в отличительный период. Слизистая остается беззащитной- появляются микро повреждения,- отсюда все неприятные ощущения и компенсаторе он слезотечение.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр офтальмолога.
До приема рекомендуют использовать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. А на ночь за нижнее веко кератопротектор Корнерегель или Декспантель 1 месяц.

Сейчас зуд в уголке глаза

Такое возможно из-за синдрома сухого глаза (зуд, жжение, чувство песка в глаза, инородного тела)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Не исключено, что в глазу действительно есть инородное тело, возможно так начинается конъюнктивит
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, можно в оба глаза, до конца флакона
Если через 2-3 дня не будет никакого эффекта, то необходим очный осмотр окулиста

Спасибо. Начну лечение.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Часто в таких случаях рекомендуется до посещения врача использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме

Спасибо начну лечение до приема

пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Пока больше похоже на обострение синдрома сухого глаза. Сейчас из-за отопительного периода могут усиливаться жалобы.
Из-за нарушения слезной пленки могут возникать данные жалобы, но нужно будет наблюдаться в динамике.
Пока можно использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день 1-2 месяца.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо травмировали слизистую (может что-то попало в глазик). Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Если лучше не станет, рекомендуется очный осмотр с выворотом века для исключения инородного тела. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

Фурацилином протираю, вроде полегче

Отлично. Но только его недостаточно, эта манипуляция лишь подготавливает глазик к закапыванию капель, чтобы они подействовали эффективнее.

Скажите пожалуйста а капать в оба глаза?

Только в тот, который беспокоит. Если во втором бывает дискомфорт или много проводите времени за компьютером /смартфон ом, во второй тоже можно прокапать увлажняющие капельки Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит.

Добрый день, фото не очень четкое, скажите пожалуйста, у Вас сильная зрительная нагрузка? Чувство сухости или чувство ‘песка’ есть? Веки не отекшие? Нет уплотнения? Жду от Вас обратную связь, чтобы дать рекомендации 🌹

Из перечисленного ничего такого нет. Только слезится глаз. Слеза вытекает не с уголка у носа а с другого края

Спасибо, что ответили. В таком случае рекомендованы увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, Стиллавит или Катионорм или Оптинол 3 р/д 2 недели. Если состояние не улучшится, то очно к врачу для исследования слезопродукции и состава слезы👌

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы/ острое начало заболевания и визуально фото, данные симптомы с большей долей вероятности характерны для начала воспаления Конъюнктивы/ но не исключено, что было инородное тело и вышло, но глаз ещё реагирует на микротравму слизистой.
С учётом клинических рекомендаций на данном этапе будет эффективна п/ воспалительная терапия/ и очная консультация Офтальмолога.
До очного осмотра рекомендуется / промыть глаз Антисептиком/ Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
Далее капли Бактовит или Пикторид 4 р в день/ 7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день / 7 дней
Выздоравливайте 🌸

Спасибо

Выздоравливайте 🌸