Слезится глаз

Здравствуйте! Два дня назад появилось ощущение что в глаз что то попало.Глаз покраснел у уголка. Промыла водой, краснота спала. Сейчас глаз стал слезится. Что то может быть? Какие капли можно закапать?

Хронический бронхит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию и фото, так может проявлять себя синдром сухого глаза, когда не хватает увлажнения роговице.
Наша слезная пленка, которая защищает и увлажняет глаза истончается и быстрее испаряется. Чаще всего причина в редком моргании, сухом воздухе,особенно в отличительный период. Слизистая остается беззащитной- появляются микро повреждения,- отсюда все неприятные ощущения и компенсаторе он слезотечение.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр офтальмолога.
До приема рекомендуют использовать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. А на ночь за нижнее веко кератопротектор Корнерегель или Декспантель 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас зуд в уголке глаза

Такое возможно из-за синдрома сухого глаза (зуд, жжение, чувство песка в глаза, инородного тела)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Не исключено, что в глазу действительно есть инородное тело, возможно так начинается конъюнктивит
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, можно в оба глаза, до конца флакона
Если через 2-3 дня не будет никакого эффекта, то необходим очный осмотр окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Начну лечение.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Часто в таких случаях рекомендуется до посещения врача использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо начну лечение до приема

пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Пока больше похоже на обострение синдрома сухого глаза. Сейчас из-за отопительного периода могут усиливаться жалобы.
Из-за нарушения слезной пленки могут возникать данные жалобы, но нужно будет наблюдаться в динамике.
Пока можно использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день 1-2 месяца.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо травмировали слизистую (может что-то попало в глазик). Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Если лучше не станет, рекомендуется очный осмотр с выворотом века для исключения инородного тела. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилином протираю, вроде полегче

Отлично. Но только его недостаточно, эта манипуляция лишь подготавливает глазик к закапыванию капель, чтобы они подействовали эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а капать в оба глаза?

Только в тот, который беспокоит. Если во втором бывает дискомфорт или много проводите времени за компьютером /смартфон ом, во второй тоже можно прокапать увлажняющие капельки Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит.

Добрый день, фото не очень четкое, скажите пожалуйста, у Вас сильная зрительная нагрузка? Чувство сухости или чувство ‘песка’ есть? Веки не отекшие? Нет уплотнения? Жду от Вас обратную связь, чтобы дать рекомендации 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из перечисленного ничего такого нет. Только слезится глаз. Слеза вытекает не с уголка у носа а с другого края

Спасибо, что ответили. В таком случае рекомендованы увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, Стиллавит или Катионорм или Оптинол 3 р/д 2 недели. Если состояние не улучшится, то очно к врачу для исследования слезопродукции и состава слезы👌

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы/ острое начало заболевания и визуально фото, данные симптомы с большей долей вероятности характерны для начала воспаления Конъюнктивы/ но не исключено, что было инородное тело и вышло, но глаз ещё реагирует на микротравму слизистой.
С учётом клинических рекомендаций на данном этапе будет эффективна п/ воспалительная терапия/ и очная консультация Офтальмолога.
До очного осмотра рекомендуется / промыть глаз Антисептиком/ Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
Далее капли Бактовит или Пикторид 4 р в день/ 7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день / 7 дней
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте 🌸