Копрограмма, ОАК, биохимия. Ребенок 1.3 года
Добрый день! Уважаемые педиатры, посмотрите пожалуйста анализы, больше интересует биохимия. Наш педиатр говорит нарушен жировой обмен по биохимии и назначает препараты. Я по анализу, не вижу ничего критичного, но я и не врач. По анализу кала назначены препараты макмирор и энтеросан, якобы патогенная микрофлора и плохо работает ферментная система. Посмотрите пожалуйста, верно ли это. Не хочется давать кучу лекарств лишний раз. Спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Пока прикрепилась только Копрограмма
Действительно есть признаки незрелости ферментативной системы , но это абсолютно нормально , и сам анализ не информативный , по нему лечение не назначается
Ребенка что-то беспокоит ?
Это ключевой момент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!
Нет не беспокоит сейчас. Недели три назад переболели розеолой детской, был нарушен стул, то есть в туалет ходил после каждого приема пищи, но не жидко. Поэтому сдавали копрограму. Биохимию сдавали, мне показалось, что ребенок жёлтого цвета, ОАК уже до кучи))
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста по биохимии есть какие то отклонения? Вроде бы все в пределах референтных значениях, но врач говорит по коэффициенту де ритиса значение выше нормы, якобы нарушен жировой обмен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту.
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Макмирор и Энтеросан в подобных случаях обычно не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!
А какой анализ вместо копрограммы назначают?
Обычно вообще кал оценивать не рекомендуют, если ребенка ничего не беспокоит
Дарья Евгеньевна, у нас было такое, что ребенок после каждого приема пищи ходил в туалет, но не жидко, поэтому сдавали анализ. Если будет беспокоить, какой анализ порекомендуете?
Анализы кала вообще обладают низкой информативность в этом возрасте, при частом жидком стуле обычно рекомендуют исследование кала на острые кишечные инфекции
Подобных случаях возможно проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога
Дарья Евгеньевна, , подскажите пожалуйста по биохимии есть какие то отклонения? Вроде бы все в пределах референтных значениях, но врач говорит по коэффициенту де ритиса значение выше нормы, якобы нарушен жировой обмен. Анализ прикрепила
Этот показатель сейчас уже практически не оценивают
Дарья Евгеньевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме изменения связаны с незрелой ферментной системой малышей
Как правило, такие изменения лечения не требуют
Остальные анализы пока не прикрепились
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что приложенные результаты находятся в рамках референсных значений по возрасту, по копрограмме определяется признаки незрелости ферментных систем, которые не считаются отклонением по возрасту, указанные препараты в таких случаях обычно не рекомендуют,по общему и биохимическому анализу крови можно предположить вариант нормы по возрасту
Александр Владимирович, добрый день!Подскажите пожалуйста по биохимии есть какие то отклонения? Вроде бы все в пределах референтных значениях, но врач говорит по коэффициенту де ритиса значение выше нормы, якобы нарушен жировой обмен.
Анализы прикрепила
Здравствуйте! Чуть выше указал, что по биохимическому анализу крови значимых отклонений не выявлено, при нормальных показателях обычно его оценивать не рекомендуют
Александр Владимирович, благодарю Вас!
Рад был помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По биохимическим показателям вариант возрастной нормы, никакие препараты не показаны.
Главное, что билирубин в норме
Копрограмма является не информативным методом исследования, по результату нет никаких значимых отклонений.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Ничего серьезного по анализам нет, не волнуйтесь!
Алина Александровна, благодарю Вас!
Будьте здоровы!