Кальцинаты в легких
Добрый день. Муж сделал КТ легких в связи с кашлем. В итоге получил заключение, которое очень смущает. Не могли бы вы прокомментировать результаты КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная КТ- картина характерна для ишемической болезни сердца, но обычно КТ не является самым достоверным обследованием. Необходимо разобраться, есть ли какие-то симптомы. Как пациент переносит нагрузку? Есть ли боли в области сердца? Одышка?
Проверяли ли холестерин в последнее время?
Для более точной диагностики необходимо пройти стресс-эхокг, это исследование, по которому видна лучше всего ишемия.
Холестерин по верхней норме, сахар чуть повышен, принимает Зенон
Здравствуйте, по кг признаки атеросклероза, те есть отложение холестерина в стенках сосудов, на этих местах так же откладывается кальций - это говорит о уже длительном процессе.
Но ничего критичного нет, надо оценивать всю ситуацию
Нет боли в груди при нагрузке? одышка? Какое давление?
Болей и одышки нет, а холестерин давно повышен, принимает Зенон
Принятый ответ
Хорошо. Проверяли уровень лпнп при приеме зенона? Какие значения?
Если нет жалоб, то такая картина по КТ не критична. Но стоит сделать дополнительно узи сердца для уточнения деталей по структуре сердца
Спасибо большое, поняла
Здравствуйте!
По результатам кт нарушения работы лёгких нет, однако обращает на себя внимание достаточно большой кальциевый индекс, это говорит о том, что есть уже достаточно старые бляшки, в которых отложился кальций.
И такие изменения обычно требуют оценки рисков и дальнейшй тактики.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Скажите пожалуйста, давление повышается?
Есть боли, дискомфорт в области сердца?
Давление повышенное, болей и дискомфорта в области сердца нет
До каких цифр повышается давление?
Не проверяли холестерин?
Холестерин по верхней границе, сахар повышен, принимает Зенон. Давление не подскажу, но до критических уровней не повышалось
Принятый ответ
Для исключения диабета в случае повышения глюкозы важно оценить гликированный гемоглобин.
Смотрите, имеем факторы риска в виде повышения липидов, гипертонии и высокого уровня глюкозы. Всегда есть риск, что ИБС может долго себя не проявлять. Поэтому при совокупности таких результатов важно её исключение при помощи нагрузочного теста. Наиболее точным является стрес эхокг
Спасибо большое за разъяснения
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам КТ выявлены атеросклеротические бляшки в сосудах сердца и кальциноз аортального клапана - это показатель возможного наличия ишемической болезни сердца.
Подскажите пожалуйста- сдавал ли Ваш муж анализы на холестерин, выполнялось ли ему УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий?
Если эти исследования не выполнялись - рекомендуется обязательно их выполнить с решением вопроса об нагрузочном тестировании.