Отек легких и миокардит у котика 8 мес
Здравствуйте. 3 недели над котик на тот момент 7,5 мес почувствовал себя плохо , дышал чаще чем обычно , плохо ел . Повезли в клинику , где ему диагностировали отек легких и миокардит . До того как заболел котик , мы переболели орви . Котика оставили на сутке в стационаре. Все это время находясь на лечении дома , ему то лучше , то хуже по частоте дыхания и это уже не тот веселый котенок . Хочу отметить , что по характеру котик очень трусливый . По анализам в самом начале у Матвея были очень высокие маркеры воспаления , могу ошибиться в названии -тропонин и амилоид . Так кажется . Сейчас они в норме , но состояние котика практически не меняется . Хочу приложить 2 последних обследования у кардиологов . По легким хорошо , по сердцу отрицательная динамика . Есть ли у Мотвея шанс полностью поправиться и стать прежним веселым котиком ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца была выявлена достаточно серьезная патология сердца. При миокардите прогноз осторожный, лечение и восстановление обычно длительные, от нескольких недель, но шанс на восстановление и возвращения хорошего качества жизни в таких случаях есть, при условии проведения необходимой терапии. Таким пациентам требуется лечение под контролем врача с регулярным мониторингом состояния, что бы можно было провести коррекцию схемы лечения при необходимости.
Принятый ответ
Добрый день.
Такие патологии сердца у кошек являются врожденными. К сожалению полностью излечить такие заболевания нельзя, но можно взять под контроль состояние, исключить стресс, принимать пожизненно препараты, поддерживающие работу сердечной мышцы. Рекомендовано прикрепиться к одному кардиологу для дальнейшего ведения пациента.
Добрый день.