Потеря веса, боль в области желудка

Добрый день. Рост 158 см, вес был 45 кг, сейчас 43,9 кг. Лет 10 назад была язва желудка, пролечилась, было все хорошо, но иногда обострялся гастрит. Пугает потеря веса...

Гастрит
60 лет

Добрый день
Мне нужно задать уточняющие вопросы:
1. За какой период отметили снижение веса?
2. Меняли ли рацион питания ? (например ограничили сладкие продукты и тд)
3. Добавлялась ли физ.активность?
4. Возможно перенесли стресс?

Анастасия Владимировна, потеря веса 1,5 кг за 3 недели. Рацион питания прежний. Физическая активность была. Я пропила амоксиклав 5 дней, из-за установки зубного импланта, после сильно болел живот, стрессовые ситуации тоже были. Сейчас думаю пропить от нервов анвифен 250.

На фоне Амоксиклава проблемы со стулом были? На фоне зубного импланта возможно менялись порции или еда была более жидкая, мягкая?

Анастасия Владимировна, на фоне амоксиклава были запоры. Питание было обычным.

Хорошо. За весом необходимо понаблюдать, поскольку 3 недели довольно короткий срок. Если вес пойдет вверх или останется таким же, то повода для волнения нет. Имеется ввиду, если постоянная потеря веса происходит в течение полугода, то тогда могут рассматриваться доп.обследования.
По предоставленным обследованиям критичных отклонений, которые могли бы свидетельствовать о снижении веса, не выявлено

Анастасия Владимировна, спасибо большое. Сейчас требуется лечение по результатам фгдс или узи?

Принятый ответ

По гастроскопии описывается небольшой гастрит, который, при отсутствии симптомов, не требует особого лечения. По колоноскопии единичные дивертикулы, которые так же не требуют лечения.
По узи описывается небольшая жировая болезнь печени, при этом по анализам крови функция печени не нарушена - достаточно добавления физ.активности. В поджелудочной железе описываются изменения - рекомендуется ограничивать жирные, жаренные, маринованные, острые продукты, если таковые имеются

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются поверхностные изменения слизистой. По данным ФКС мешковидные выпячивания сигмовидной кишки. Эти изменения не являются причинами снижения веса.
Подскажите пожалуйста, за какое время отметили снижение веса и после чего. Был ли стресс?
Есть ли жалобы, на сегодняшний день?

Айнур Акифовна, потеря веса 1,5 кг за 3 недели. Рацион питания прежний. Физическая активность была. Я пропила амоксиклав 5 дней, из-за установки зубного импланта, после сильно болел живот, стрессовые ситуации тоже были. Сейчас думаю пропить от нервов анвифен 250, может на нервной почве вес снизился...

Поняла, Виктория. Возможно и на нервной почве, конечно. Но потеря веса незначительная за 3 недели. Возможно, что было ограничение в порциях пищи, на фоне установленного импланта. Лучше наблюдать дальше, так как ни по анализам, ни по проведенным ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости - нет причин для снижения веса.

Айнур Акифовна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, нет ли стресса или ограничения впитании? Т.к снижение веса , мало вероятно, что связано с проблемами желудочно-кишечного тракта, т к по результатам фгдс и другим обследованиям нет значительных изменений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать