Колит всё тело
Здравствуйте! Года 1,5 назад стала замечать, что при какой-то физ нагрузки, даже от быстрой ходьбы и при этом я потею даже совсем немного, начинается такое, что колит всё тело будто иголками, и ощущение что и зуд при это, ну такие ощущения хочется чесать, когда просто потею такого нет, а когда имгеще присутствует физ нагрузка, хоть бы, уборка по дому, сразу колит все тело иголками и будто зуд. Во время беременности такого не было, ребёнку сейчас 4 мес и снова такое началось. Я сильно впечатлительный человек, после сильного стресса 3 года назад начала. Крапивница с отёками, и сейчас тоже посде депрессии и стрессов снова пришли эти иголки и зуд у теле. Подскажите что это? Аллергия на физ нагрузку? Иногда при уборке у меня начинает сильно болеть горло, ещё с детства это идёт, ну и тоже не всегда, но часто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно бывает крапивница от физической нагрузки.
Очень реактивные становятся иммунные клетки и без надобности выбрасывают гистамин.
Еще пока не научились понимать причину такого изменения в работе иммунной системы.
рекомендуется пить антигистаминные ежедневно ( например,таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день).
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.
Находите эффективную дозу, на которой перестает высыпать. Пьют 1 месяц и постепенно снижают.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент минимизировать в пище мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты, семечки.
Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.
Рекомендую избегать условий, при которых возникает перегревание: слишком теплая одежда, чрезмерная физическая нагрузка, употребление горячих блюд и напитков и т. п.
с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Если при уборке начинает болеть горло. То в такой ситуации возможно предположить аллергию на домашнюю пыль.
Установить это можно с помощью анализов:спец ig E immunocup
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae.
Если также есть зуд и чихание. То это признаки аллергии на пыль.
Ольга Олеговна, я поняла. А если даже антигистаминные не справятся? Это не аллергия? Возможно это как нервное что-то? На нервной почве?
Нейрогенная крапивница и зуд в теле также бывает. Но вы описываете связь именно с физ.нагрузкой.
Если говорим о нейрогенных проявлениях,может помочь атаракс, назначается врачом очно по рецепту.
Ольга Олеговна, но у меня знаете, до беременности было во время уборки допустим, и то не всегда, когда да когда нет, потом само прошло в беременность, и сейчас вот после стресса и послеродовой депрессии началось снова, хоть после беременности я на протяжении 2,5 мес занималась физ нагрузкой, и ничего не было
Ольга Олеговна, и кстати сейчас покалывания начинаются именно с головы, на голове будто они сильнее всего
В разное время наш организм ведет себя по-разному. Гормональные перестройки, стрессы, очень часто вирусы ведут к небольшим сбоям в иммунитете и вызывают крапивницу. Но это именно мы говорим о том, когда зуд покалывание и расчесы приводят к волдырям. Если волдыри и отеки сейчас не беспокоят, а есть просто покалывания, щекотка в теле, без волдырей и отеков.В такой ситуации дерматологи назначают атаракс и консультацию невролога.
Если с детства замечаете реакции при уборке, то рекомендуется обследование на пыль. В разные периоды жизни наш организм может Быть более устойчив или чувствителен к аллергенам. После родов гормональные изменения происходят еще долгое время ( до 2.5 лет) особенно если была лактация и могут влиять на иммунную систему, эмоциональную лабильность.
Послеродовые период бывает очень тяжелым достаточно длительно и ведет за собой и соматические заболевания на фоне таких глобальных физических и психологических изменений. Бывает тяжело справиться и часто без помощи психолога женщины не могут обойтись.
Ольга Олеговна, я выпила антигистаминные сегодня, спустя час начала заниматься физ нагрузкой, и все равно эти покалывания, выпила фексадин, как вы и написали, дозировка 180
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут соответствовать физической или индуцированной нагрузкой крапивнице. Это разновидность аллергической реакции, при которой триггером становится тепловая нагрузка, пот, трение кожи или эмоциональный стресс. Усиление симптомов после стресса и во время послеродового периода также характерно для гиперчувствительных реакций организма. Боли в горле при нагрузке могут быть проявлением повышенной чувствительности слизистой или сопутствующего воспаления. Для точного подтверждения показана консультация аллерголога-иммунолога, ведение дневника симптомов, возможное проведение обследования и подбор безопасного лечения для контроля реакции.
А как теперь быть со спортом? Нельзя вообще заниматься?
При физически индуцируемой крапивнице спорт полностью исключать не нужно, но важно соблюдать осторожность. Нагрузку уменьшают до уровня, который не провоцирует сыпь, постепенно повышают интенсивность и обязательно проводят длительную разминку. Избегают перегрева, тесной синтетической одежды и тренировок в жарких помещениях. За 30–60 минут до нагрузки допускается приём неседативного антигистаминного препарата по согласованию с врачом. Если во время занятия появляются сыпь, зуд, затруднение дыхания или головокружение, тренировку прекращают.
Я сыпь пока не наблюдала, только колит иголками будто тело, и будто хочется чесать, фексадин 180 не помог, и не всегда такое бывает. Вот сегодня много потела, и бегала с ребёнком на руках потому что опаздывала, а таких симптомов не было. И при спорте они какие-то, то они есть и сами в течение нескольких секунда проходит и снова,но начинаются когда сильно потею уже
В подобных случаях появление только при сильном потоотделении и исчезновение через несколько секунд характерно для лёгких форм, когда антигистамин Фексадин 180 мг может быть недостаточно эффективен или не всегда нужен. Если жалобы не сопровождаются сыпью, затруднением дыхания, отёками или головокружением, они считаются безопасными, но рекомендуется: избегать перегрева, тесной одежды, постепенно увеличивать физическую нагрузку, вести дневник симптомов
Страшно, то, что вы сейчас описали, но раньше до родов было как-то проще, такое было только при уборке, при споре не было, а сейчас вот только началось.
Я живу на юге, а если летом в эту южную жару +40 будет ещё хуже, просто постоянно на антигистаминных сидеть?
После родов чувствительность к физическим и тепловым триггерам может усиливаться, поэтому проявления кратковременной крапивницы стали чаще. Лето с высокой температурой может усилить симптомы, но постоянный приём антигистаминных не всегда обязателен. Рекомендуется избегать перегрева, носить лёгкую свободную одежду, планировать физическую активность в более прохладное время, постепенно увеличивать нагрузку и при необходимости принимать антигистамин только перед ситуациями с высоким риском проявлений. Ведение дневника симптомов помогает оценить триггеры и оптимизировать лечение без постоянного медикаментозного приёма.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По описанию в вопросе можно думать о хронической холинергической (физической) крапивнице.
По современной классификации крапивница, которая длится больше 6 недель уже считается хронической.
Чаще всего пациент даже предположить не может, что её вызвало.
В этом и проблема хронической крапивницы, что в подавляющем большинстве случаев точную причину так и не удаётся выяснить. Можно только предполагать - чаще всего провоцирующими факторами являются перенесённые инфекции, стресс (что вы и описываете), приём лекарственных препаратов.
С пищевой или другой аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан.
Но есть факторы риска и триггеры, способствующие развитию холинергической крапивницы:
- физическая нагрузка
- повышение температуры тела
- эмоциональное напряжение
- прием горячей пищи или питья
- горячий душ или ванна
- жаркий климат
Для обследования обычно рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- С-реактивный белок
- гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитела к ТПО).
Иногда крапивница связана с патологией щитовидной железы, но чаще всего по анализам всё хорошо.
И тогда лечение заключается в приёме антигистаминных препаратов (эриус, фексадин, Кестин, супрастинекс...) в дозе 1-2 таблетки в сутки. Хорошо работает. Предпочтительнее ежедневный приём, так лучше контролировать высыпания.
Если эффекта от антигистаминных нет, то следующим шагом рассматривается терапия генно-инженерными препаратами, чаще всего омализумаб (Ксолар, Генолар).
Хроническая крапивница чаще всего исчезает в течение 3-5 лет, так же внезапно, как и появилась.
Скажите пожалуйста, а как тогда теперь спортом заниматься? Нельзя вообще? Читала где-то что даже сильная реакция может быть в виде шока, страшно теперь .
Антигистаминные фексадин 180 не особо помог, все равно все чувствовала
И почему это не всегда бывает, вот сегодня сильно потела и бегала с ребёнком на руках, ну не специально бегала, а опаздывала, но ничего не было, никакого зуда и иголок в теле, а иногда от просто от того, что стало жарко и я просто спокойно несу ребёнка, по мне пробегаются эти иголки, и буквально через несколько секунд или минуту проходят
На самом деле, анафилактический шок при хронической крапивнице бывает очень редко, бояться его не стоит!
Спортом заниматься можно, но сначала лучше взять крапивницу под контроль. Подобрать другой антигистаминный препарат, раз фексофенадин плохо помогает. При неэффективности 1 таблетки, дозу можно увеличить до 2 таблеток в день.
Сложно сказать, почему симптомы появляются не всегда. Возможно, зависит от интенсивности нагрузки или от других факторов. Не всё про хроническую крапивницу известно, к сожалению.