Действие телериджен на речь
Ребенок 4 года и 11 месяцев, поставлен диагноз логоневроз, Ребенок демонстрирует сложную структуру нарушений, сочетающую признаки тревожного расстройства, логоневроза, асинхронного развития и сенсорной дисфункции. С ноября месяца начали принимать препарат. Начинали с 1/4 и постепенно повышали дозировку, последнюю неделю пьем по целой таблетке и вижу, что речь у ребенка начала пропадать, усилились гримасы и напряжение в лице при разговоре… может ли это быть связано с дозировкой препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата тералиджен ставится под сомнение и не является оптимальным. Имеет смысл другого психиатра посетить для второго мнения и подбора более подходящей терапии( антидепрессант/анксиолитик( атракс)); плюс с психологом работа.
Ранее психиатром на видео-консультации были даны такие рекомендации: прием атаракс и ноофен, но потом поменяли мнения в связи с тем, что пил фенибут 2 недели, эффекта не было и по ээг не нравится альфа ритм
Здравствуйте!
Это может быть связано непосредственно с тералидженом, потому что он разрешен к приему с 7 лет. Поэтому в подобных случаях рекомендуется отмена препарата и коррекция терапии совместно с лечащим врачом-психиатром.
Здравствуйте,Анна.
Скорее всего ваша проблема связана с приемом тералиджена.
Скорее всего нужно пересмотреть лечение с вашим лечащим доктором,либо уменьшить дозировку и посмотреть какой будет эффект и тогда можно будет понять,виноват препарат или нет.
Здравствуйте, Анна.
Речь данный препарат никак не улучшит, а вот снизить тревожность - может.
Скорее всего такой дозировки много ребенка, потому начались побочные действия. Вообще он разрешен к приему только с 7 лет
Здравствуйте, Анна! Усиление симптомов, которое вы описываете, с высокой долей вероятности связано с повышением дозы Тералиджена и является показанием для пересмотра плана лечения. Пропадание речи, усиление гримас и напряжения в лице при разговоре являются красным флагом.
При тревожных расстройствах с речевой симптоматикой у детей первой линией часто являются не нейролептики, а препараты из других групп, например, анксиолитики с более мягким профилем.
При такой структуре нарушений немедикаментозная поддержка – основа терапии. Приоритет должен быть отдан нейроразвивающей терапии, работе с сенсорной интеграцией, логопедической работе.