Анализ крови при повышенной температуре

Добрый день. У дочери 12 лет температура 3-й день, началась с 37.5 -38 в первый день, на 2-й день до 38,5 чувствовала себя хорошо, кроме температуры никаких симптомов не было. На 3-й день 38,6 - весь день спит, слабость, ничего не ест, горло покраснело, но не болит. Приходил педиатр, поставила ОРВИ. Я сама сходила сдала кровь ОАК с лейкоформулой. В крови снижены лейкоциты до 2,42, и другие показатели. Я очень переживаю, может нам надо в больницу? Почему такой плохой анализ? Что делать, как лечить?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, вероятнее всего протекает грипп( кровь восстанавливается 2-3 недели ), может быть информативно выполнить экспресс тест .
Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка для решения вопроса о госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, в интернете прочитала, что показатель лейкоцитов ниже нормального диапазона, даже учитывая ОРВИ. Необходимо показать ребенка врачу для точной диагностики, чтобы исключить тяжелые бактериальные инфекции (хотя при них обычно лейкоциты растут) или другие состояния, требующие лечения. Врачу показывала, но врач на участке молодая и осматривает формально....
Боюсь, что что-то серьезное. Температура весь день 37,7 - 38,3, сейчас решила сбить парацитомолом

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Возможно течение гриппа, экспресс тест на грипп не выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены, и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Учитывая снижение лейкоцитов, то вероятнее всего течение вирусной инфекции, возможно грипп, так как при нем попадают показатели
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, госпитализация обычно назначается при ухудшении состояния - сильная слабость, не ест, не пьет, температура не сбивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, температура хорошо сбивается, первый день дочь не есть, спит весь день. Но при гриппе для нее это характерно, один день проспать.
В начале заболевания у нас были областные соревнования по кикбоксингу 2 дня, она участвовала, с темп. 37,5, после ибупрофена до нормальных показателей опускалась. Мы сначала даже не поняли, что заболевает, подумала, что перегрелась, т.к. других симптомов не было. Могли соревнования усугубить вирусный процесс?((

Нет, не должны, просто ребенок вероятнее всего чуть больше уставал

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, так может протекать грипп.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, скорее вирусная инфекция, вероятно вирус гриппа. Норма лейкоцитов 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, вероятно грипп. Брали ли тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, за ухом обнаружила, что увеличился лимфоузел с одной стороны, но возможно он давно такой(( У дочери с детства во время болезней увеличиваются лимфоузлы, подчелюстные так и остались с фасолину, не уменьшаются.

Если при пальпации он безболезненный, кожные покровы над ним не гиперемированы, если он не спаян с окружающими тканями и подвижен, то в нем нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.

Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию, прорезывание зубов. Это нормальная реакция иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, на 4 сутки болезни температура нормализовалась, но одновременно высыпала розовая сыпь на верхней части тела и лице. Симптомов ОРВИ так и не было, немного красное горло и температура, лимфоузел заушный увеличен до фасолины небольшой. Может ли это быть вирусная экзантема?

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний