Язвы и продольные трещины на малых половых губах
Здравствуйте 🤝 Краткая история: был баквагиноз после приема супракса, лакто ноль, грденерелла и тд . Лечение клиндацин 3 свечи, прошли жжение и зуд мгновенно. Далее Гинофлор Э, после одной же свечи жуткое жжение, зуд и тд. Поставила три, приняла на фоне этих еще флуконазол (сразу на молочницу подумала). Далее через 2 недели (все это время мазала клотримазол и свечи эстрогиал, сухость мучала) сдала еще раз фемофлор 16 , как и предполагала лакто в норме, зато Кандида 10*5,5 . Назначено залаин 1 свеча, через 7 дней еще одна свеча. Также флюкостат 2 капсулы на 1 и 4 день. Не помогло. Проставила свечи макмирор, не помогло, язвы так и появляются. Все анализы и фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае , я бы сдала бак.посев на чувствительность к антимикотикам ( к антигрибковым препаратам ) .
Скажите , как часто у вас происходят обострения кандидоза ?
Вообще никогда не было молочницы
Екатерина, такие трещины могут быть от молочницы? Вообще пришел отрицательный анализ, не нашли никаких зппп и Кандида отрицательно. Я прикрепила анализы последние
Да , я видела . Но помимо Кандиды на которую вы обследовались , есть и другие виды . Поэтому и рекомендую сдать бак. Посев с определением чувствительности и вида .
Да , такие трещины могут быть от Кандидоза или аллергической реакции .
Другие виды Кандиды , верно? Значит сдам еще бак посев на чувствительность. А сейчас чем облегчить свое состояние? Жжение, боль за язвочек и трещин. Наношу мазь метилурацил, бепантен, но легче не стало
Да , все верно , есть разные виды , например : Candida glabrata, Candida tropicalis, Candida krusei и Candida parapsilosis …
Плпоьуцье нанести мазь Пимакурот тонким слоем на беспокоющую область или тридерм .
Из личной гигиены уберите гели для интимной гигиены , мыло , промывайтесь только водой ., исключите ежедневные прокладки , можете использовать марлевые салфетки - они могут вызывать сухость , что усугубит ваши жалобы .
Пробовала пимафукорт и акридерм ГК, невыносимое жжение, стало еще хуже от них к сожалению. Ежедневками не пользуюсь, подмываюсь гель эстрогиал, трусы хб , не стринги. Почему-то ГКС только хуже делают, вообще на стену лезу от жжения
А в перианальной области есть такие трещины ?
Гель исключите . Порекомендую принять Зиртек , антигистаминный препарат ( от аллергии )
Сможете прислать фото в более отдаленном виде ?
Вы их расчесываете?
В перианальной области нет, только внутри малых половых губ. Не рассасываю, они не столько чешутся, сколько жжение, горит все. Насчет мужа, сдавал мазок, отрицательный, но у него появляются на головке красные пятна, потом шелушатся и проходят. Сейчас пытала его, признался , что да, есть что-то , но его не беспокоит . Фото отдаленное сделаю
Не расчесываю, не особо чешется, больше жжет и горит
Фото загрузила другие , сейчас просто все красное и припухшее, мазала бепантеном , чтоб не так щипало
Екатерина, можно к вам лично записаться здесь через сайт?
Все таки больше похоже аллергическую реакцию .
Рекомендую принять Зиртек внутрь , мази с глюкокортикоидами не применять , убрать гель для интимной гигиены .
Ванночки с ромашкой .
И как писала выше , дорбследуйтесь , чтобы исключить другие виды Кандида .
Завтра сдам бак посев на вид Кандида и чувствительность. Как мне можно с вами связаться, показать результаты? Готова оплачивать вашу онлайн консультацию.
Хорошо, тавегил уже выпила, на бакпосев записалась, мне бы вас не потерять, чтобы по анализам проконсультироваться. Вы в Москве принимаете? к вам можно записаться на прием очный может быть?
Можете и сюда отправить . Без проблем .рада буду помочь !
Хорошо 👌 на очный прием можно к вам попасть?
Я от Москвы далеко)
Можете написать сюда , без проблем .
В течение 3 х дней не исчезнет вопрос.
Бак посев от 6 дней делается 😔 пропадет вопрос уже к сожалению.
Я не имею права писать здесь свои личные контакты . Я чаще всего в когда здесь , думаю мы не потеряемся. О пишитесь как ваше состояние на воне антигистаминного препарата и на фоне отмены эстрогиал + ванночки с ромашкой .
Хорошо, спасибо большое 😊
Екатерина, а на Герпес не похоже ? Вирус герпеса у меня есть, пила валацикловир 5 дней, казалось стало лучше, параллельно ставила свечи макиирор, закончилось лечение, начались опять все проблемы с язвами и трещинами
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как уже опробовано достаточно много препаратов, а эффекта нет, то показано сдать бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам . Сдавали ли вы на герпес ?
Бакпосев буду сдавать завтра, Герпес отрицательно, в прикрепленных анализах он есть . Я пила валацикловир 5 дней для профилактики, потому что уже не знаешь, чем себе помочь.
Поняла вас. Как будет готов посев, стоит пролеситься согласно чувствительности
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам видно, что половые инфекции исключены - всё чисто: ни ВПЧ, ни герпеса, ни хламидий, ни микоплазм нет. По данным последнего фемофлора от НОЯБРЯ (который сейчас, конечно, не актуален)- выявил Кандиду .
Вероятнее всего, ситуация осложняется тем, что слизистая уже раздражена частыми препаратами и свечами. Из-за этого появляются трещинки, болезненность, жжение. Главная - не лечить, а дать ей зажить. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: полностью прекратить любые свечи, мази с противогрибковыми или гормональными компонентами минимум на неделю; подмываться только тёплой водой без мыла, можно с аптечным эмолентом; наносить мягкий защитный крем вроде декспантенола или вазелинового, чтобы кожа восстанавливалась и не травмировалась; если зуд или жжение выраженные, коротко, можно крем с гидрокортизоном 1%, буквально 3-5 дней ; когда слизистая восстановится, можно будет аккуратно вернуть местные пробиотики (например, вагинальные капсулы с лактобактериями);
Но если кандидоз часто возвращается, обычно назначают флуконазол 150 мг 1 раз в неделю курсом на 6 месяцев, но это подбирается очно.
Обязательно стоит очно показаться лечащему гинекологу, чтобы под увеличением посмотреть слизистую (вульвоскопия) и исключить дерматоз вроде склерозирующего лишая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда препараты используйте и не помогает , тогда дообследование и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и по чувствительности пройдите лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование для назначения длительной противорецидивной схемы, сдать бак посев с определением чувствительности к препаратам.
Рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.