Питание перед ФГДС

Здравствуйте. Врач не объяснил, что перед ФГОС должна быть диета, только сказал, что нельзя есть за 14 часов до процедуры. На ужин была небольшая порция макарон. Что делать в этом случае?

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Специальной подготовки перед гастроскопией нет. За 6 часов рекомендуется не есть, за 3 часа не пить. Так же для исключения излишнего газообразования рекомендуется принимать 2 капс Эспумизана.

Надежда Николаевна, это значит, что есть можно все, только выдерживать временной промежуток?

Все верно

Надежда Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , за 12 часов до процедуры нельзя кушать. Подскажите во сколько планируется процедура по времени ? Во сколько покушали макароны (ужин у всех в разное время бывает ) ? Кроме макарон что-то еще ели и пили ?

Елена Рамильевна, ужин был в 18:00. ФГОС планируется в 8:00. Кроме макарон был сладкий чай. Сейчас прочитала, что этот вид продуктов может задерживаться в желудке более 12 часов.

Макароны на воде ? Не на молоке ? Чай с молоком ?

Елена Рамильевна, с небольшим количеством сливочного масла.

Елена Рамильевна, чай без молока

Хорошо , ничего страшного , можно идти на процедуру , все перевариться . Как правило долго переваривается мясо или если очень плотно и поздно поужинать . Сейчас уже не кушать ничего , пить можно до 22:00 чай не крепкий без молока , но можно мед и сахар, можно сок выпить яблочный без мякоти прозрачный . Воду можно пить до 4 утра , только в меру , не много . Утром зубы чистить можно , если будет сильно сушить во рту смочить горло водой и выплюнуть можно .

Елена Рамильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование ФГДС рекомендуется проводить натощак.
Это значит, что не кушать за 8-12ч до исследования, не пить - за 2ч .
Накануне исследования- лёгкий ужин.
Примерный список разрешенных продуктов;
Нежирное мясо или птица: отварная курица, индейка, телятина (примерно 150–200 г).
Рыба: нежирные сорта (треска, хек, минтай, окунь).
Гарниры: отварной рис, гречка, картофельное пюре на воде.
Овощи: отварные или тушёные без масла (например, кабачки, морковь, цветная капуста).
Напитки: некрепкий чай (можно с сахаром или мёдом), чистая вода.

Марина Константиновна, что в таком случае делать? Отменить прием?

Предполагаю, что небольшое количество макарон переварится, исследование отменять не нужно

Марина Константиновна, спасибо

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Лёгкий ужин перед фгдс допускается .
Фгдс проводится натощак , то есть от последнего приема пищи должно пройти 8 -12 часов , небольшая порция макарон за это время должна перевариться.

Карина Аслановна, спасибо

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
Перед выполнением ЭГДС утром рекомендуют принимать легкий ужин, если это были макароны без мяса и овощей - не переживайте, они быстро переварятся.
И важно, чтобы был сохранен временной промежуток - за 14 часов до процедуры не кушать, воду пить можно (если процедура без наркоза).