Склероатрофический лихен

Доброй день! Помогите пожалуйста разобраться. В 2021 г был сильный стресс, начала себя расчесывать, это могла быть рука, за ухом, поясница, так же иногда расчесывала правую половую губу. В тот период на теле было пару розовеньких пятен. Ходила к разным дерматологом и гинекологам и все сошлись во мнении, что это из-за нервов. Летом 2021 забеременела. Роды -март 2022, без осложнений. Летом 2023 на руке появилось огромное розовое пятно (похоже на то, которые были в 2021 г), мазала дерм-ими кремами, но оно не проходило. Через 2-3 недели меня начало обсыпать маленькими пятнашкими. Ходила к дерматологу, поставили лишай жибера, сказали, что пройдет, мазала акридермом. Но уже на тот момент мне показалось странным, что когда начинаю мазать,п оявление новых пятен останавливется, но через 2-3 недели заново обсыпает. Так же было 2 иделаьно ровных пятна, с ярко розовой каемкой (фото к сожалению нету). Ходила к врачам 4 месяца, после врачи сняли лишай жибера, поставили атопич дерматит, но говорили, что внешне похож на жибера, После этого сыпь эта до сих пор. Я прошла кучу врачей - аллерголог (аллергия не выявлена), ревматолог (искали аутоим.заболевание - все анализы чистые), невролог, гастроэнтеролог, инфекционист (нашли антитела в ЦМГ, Эпштейн Барр, таксоплазма), генетик (сдавали на аутовосп-заболевание - тоже все чисто), но ничего не нашли, все анализы были чистые, кроме с-реактивного белка, он всегда чуть-чуть повышен (норма 0-5, у меня 5,5-6). Делали так же кт и мрт, все тело просканировали, включая тонкий кишечник. Нашли небольшой артроз в коленках и руках. Где то под конец 2023 пропила аевит, он помог, пятна исчезли, стали появляться реже, но они появляются до сих пор. Выглядят они так - форма разная (может быть круглая, может быть безфорлменая), сначала появляется пятнышко розовое, после структура становится по типу "пергаментная бумага", после чуть шелушится и проходит. Крема пробывала разные, ничего не помогает. В ноябре проходила ежегодный осмотр гинеколога, сделали вульвоскопию, долго врач думал, сказала, что надо бы взять биопсию с правой половой губы, так как возможен склероатрофический лихен. Внешне нет изменений, атрофии и т п. Чуть с правой стороны как будто изменена структура ткани и то не везде и с учетом, что иногда имеется незначительное покалываение, преварительно поставили этот диагноз. В интеренет я так же нашла информацию, что этот лихен может и на теле появлятся, осмотрев себя, нашла на ноге пару пятен, и то мне кажется они у меня всегда были. Посмотрите пожалуйста, фото белых пятен и сыпи. Получается у меня этот лихен и он начался у меня в 28 лет? и какое то еще дерматологическое заболевание? Не похоже ли это на красный плоский лишай?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Фото много .
Не понятно какая часть тела .
На фото 1166 есть истончение ткани , хотелось бы исключить склеродермию .
На склероатрофический Лихен не похоже.
Думаю стоит сделать биопсию.

Оксана Александровна, белые пятна на ногах, а розовые пятна и 1 фото где шелушение это грудь. Склеродермию тоже расматривал рерматолог, сдавали Панель антинуклеарных антител при склеродермии - она отрицательна. Несколько раз сдавали АНФ, тоже отрицательно.

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, а розовые пятна, на что похожи? Я понимаю. что по фото тяжело понять, хотя бы примерно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомиласьс фото скажите пожалуйста там где розовые пятна там есть зуд ? На фото где белые пятна больше данных за склеродермию, чем за лихен

Марина Викторовна, нет, пятна не зудят и не зудели никогда( по поводу склеродермия, не знаю честно(
За 2 года прошла 3 разных ревматолога (включая инст ревм насоновой), сдавали по 3 раза анализы по ревматологии. Последний ревматолог вообще проверял все что только можно, нету ни одного показателя, за сто можно было зацепится(

Биопсию не предлагали сделать? Раз столько диагнозов

Марина Викторовна, не-а, никто ни разу( записалась к дерматологу, хочу попросить биопсию

Марина Викторовна, мне вообще часть дерматологов говорили, что «это у вас от нервов»

Ну если вы сами себя травмируете, то тогда да, если нет , то вряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера.
Можно предположить в том числе и проявления ограниченной склеродермии.
В таком случае важно исключить системность образования.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не похоже на склероатрофический лихен. Больше напоминает рубцовую ткань, но отдалённо можно подумать о склеродермии: при ней обычно ткань в очаге уплотнена и плохо собирается в складку.
При склероатрофическом лихене вульвы обычно наблюдается выраженный зуд, появляются белёсые пятна. Среди других симптомов это невозможность носить нижнее бельё из-за выраженного дискомфорта и раздражения.
Если брать биопсию, то по правилам её выполняют на стыке двух зон:здоровой кожи и поражённого участка. Для постановки диагноза склероатрофического лихена вульвоскопия не обязательна, так как диагноз ставится клинически визуально. Если видимых изменений характерных для лихена на вульве нет, возможно, это не склероатрофический лихен, подобная картина может наблюдаться, например, при нейродермите.
Тем не менее, если врач считает биопсию необходимой, её следует брать сразу из нескольких очагов с вульвы и с очагов на коже тела.

Натела Александровна, добрый день! А подскажите, а розовые пятна на что похожи?
Склеродеомию исключал ревматолог( не знаю, может он ошибся
Анализов очень много сдавали на ауотоимуный процесс, все чисто было.
Фото 1166 и 1165 это одно и тоже пятно, просто под разным светом. Может быт оно и всегда было и может было это шрам какой нибудь. Остальные белые пятна на фото их точно не было(

На фото 1161 не похоже на склеродермию или лихен. Пятна приподнятые кажутся по фото.

Хорошо бы провести для начала дерматоскопию. При лихене есть свои изменения, которые будут отличать его от других процессов. Вам не смотрели очаги дерматоскопом?

Натела Александровна, да они приподняты чуть.
Да, осматривали, ставили диагнозы - аллергия, атопический дерматит, себорейный дерматит, нейдоремит. И на этом все, назначали лечение, но оно не помогало.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать