Упал ребенок на лицо
Дочка(4,5года) упала на асфальт лицом,руки были в карманах, соответственно не смогла смягчить падение. Разбила нос (остановили кровь в течение 3х минут) и расцарапала лицо. Состояние было нормальное,обратились к травматологу через час. Назначил Бетадин на ссадины и Нурофен. Но, сегодня утром опухло лицо у ребенка. Что делать?
Здравствуйте. Если отмечается отек/гематома, периорбитальной части , с наличием ссадин , нужно рассмотреть вопрос на экстренную вакцинацию против столбняка, по стандарту, при таких травмах рекомендуется рентген снимок, чтобы исключить возможный перелом. Если наблюдалось потеря сознания, (даже кратковременная) рвота,головные боли, головокружение, сонливость, разный размер зрачков - консультация невролога,окулиста. Если нет. Покой,исключить умственные и физические нагрузки. Приложить холод на место боли. Динамическое наблюдение в течении 3х суток.
Здравствуйте Наталья! Имеем дело ушибом и ссадиной мягких тканей лица.
Отсюда боль и отек.
По мере заживления ссадины отечность будет купироваться.
В таких случаях рекомендуют:
-перевязки ссадины с антисептиком ( бетадин)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, сильная или постоянная головная боль, то нужна будет консультация невролога или нейрохирурга.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, т.е на рентген пока ехать не нужно?
Можно ещё раз съездить на очный осмотр к специалисту, он вас посмотрит и если необходимо, то назначит дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Про фото имеем поверхностные ссадины лица. Признаков переломов или трещин нет.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы исключаются.
Тем более, что лоб и лицо эволюционно "предназначены" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Да, и очный осмотр у травматолога был.
Отёк лица на следующий день обусловлен ушибом мягких тканей и тем, что ссадины инфицированы.
Если будет температура, назначают Нурофен и рассматривают необходимость антибиотиков.
Обрабатывать ссадины 2-3 раза в день Бетадином или Мирамистином.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое!