Расшифровка анализа
После месячных есть выделения кровянистые( мазня) , сдала мазок
По результатам мазка выявлены умеренные изменения по типу LSIL, которые связаны с папилломавирусной инфекцией и не относятся к опасным формам. Лейкоциты в норме, признаков воспаления нет, поэтому мажущие выделения после месячных не объясняется инфекцией.
Обычно рекомендуют сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска провести кольпоскопию, потому что именно они определяет тактику наблюдения при LSIL.
Здравствуйте , вот мой доктор сказал про этот анализ как раз и биопсию
Скажите это лечится или как , переживаю очень
Принятый ответ
LSIL по цитологии означает легкие плоскоклеточные интраэпителиальные изменения. Это ранние, минимальные изменения клеток шейки матки, которые связаны с воздействием вируса папилломы человека. Такие изменения не считаются предраковыми и у большинства женщин проходят самостоятельно в течение года без лечения.
LSIL показывает, что клетки эпителия слегка изменены, но глубоких нарушений структуры нет.
Это как то лечиться вообще ?
Впч я имею ввиду
Здравствуйте! По анализу выявлена дисплазия легкой степени. Это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение.
Необходимо сейчас сдать пцр на вирус папилломы человека 14 типов, пройти кольпоскопию, сделать биопсию подозрительных участков с получением материала из цервикального канала. Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное наблюдение 2 года. Если по результатам гистологии будет выявлен предрак, то рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки)
Здравствуйте , мой доктор как раз и сказал что нужно сдать на впч анализ и биопсию , эксцизия это удаление ? Очень переживаю
Не совсем, это удаление небольшого пораженного участка шейки. Требуется в крайнем случае, только при тяжелой дисплазии. Как правило она развивается достаточно долго, поэтому риск, что ее обнаружат при гистологии минимальный
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь! Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. По цитологии подозрение на дисплазию шейки матки лёгкой степени, в этом случае рекомендовано пройти дополнительное обследование, кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам
Здравствуйте , как раз мой доктор назначил биопсию и анализ связанный с впч
Это лечится как то вообще ?
Да конечно лечится, всё будет понятно по обследованию
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте
Учитывая такой результат анализа, рекомендуется обычно дополнительно сдать ПЦР ВПЧ 14типов
При выявлении одного из типов ВПЧ, в особенности 16 и 18типа рекомендуется проведение кольпоскопии - это когда шейку матки с помощью различных проб осматривают под микроскопом.
Кровить может на фоне эктопии шейки матки, а также на фоне какого либо воспаления, в том числе и связанного с ВПЧ
Скажите насколько это опасно лечиться ли это вообще ? Мой врач назначил биопсию и какой то анализ по впч
Принятый ответ
Лечится конечно, не переживайте
Основное лечение конечно это хирургическое. И в комплексе иногда назначаются противовирусные препараты
Спасибо за ответ