Есть ли гонорея ?

Сданы были два анализа ,мазки на гонноки нейсера И пцр , результат. Пришел разный , Последний половой акт был в июле . Жалоб не каких нет !!!!! Осмотр гинеколога тоже не сказал не чего ,по мазку сказал кольпит .т к повышены лейкоциты . Был назначен метронидозол и лактоцид . Мазки на гонннококи нейсера 3 шт и в них нет инфекциии передающий половой жизнью,почему тогда в пцр Показано ???? Жалоб нет не каких , последний контакт был в июле . По анализам что можно сказать ?

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что обычный мазок на флору - достаточно низкоспецифичный и низкочувствительный метод, то есть он НЕ выявляет гонококки или трихомонады достаточно часто, к сожалению. А вот «золотым стандартом» диагностики гонореи является именно ПЦР, если ПЦР обнаруживает ДНК/РНК бактерии или вируса, ложноположительным он быть фактически не может (это буквально значит, что анализ нашел бактерию). Да, гонорея бывает бессимптомной.
Единственный нюанс, почему можно было бы пересдать ПЦР контрольно в другой лаборатории - это «человеческое», ручное заполнение результата в приложенном анализе. Человеческий фактор в таких случаях всегда не исключается (человек может не так заполнить анализ и проч). Можно для контроля пересдать именно ПЦР в другой по возможности лаборатории, это и подтвердит/опровергнет результат окончательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, вообще нет не каких жалоб и осмотр гинеколога тоже не увидела гонорею т к нет не выделений не чего

Это - отлично, но это, к сожалению, не исключает полностью гонореи, она нередко бывает бессимптомной. Если ПЦР выявил ее, требуется сдать пцр (именно пцр) контрольно в другой лаборатории, исключить лабораторную ошибку (или человеческий фактор при заполнении) может только другой анализ пцр и ничто более. Но да, вероятность ошибки всегда есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, почему тогда и у меня и у портнера нет симптомов эти пол года

Потому что, как уже писала выше, гонорея бывает бессимптомной (согласно последним актуальным данным, зафиксированным в том числе в федеральных клинических рекомендациях, бессимптомное лечение отмечается в 70% всех случаев).
Это не означает, что гонорея 100% есть. Это лишь говорит о том, что 1) отсутствие симптомов ее не исключает, 2) мазок на флору ее не исключает; 3) исключить лабораторную/человеческую ошибку в самом достоверном анализе на гонорею - ПЦР - может только второй контрольный анализ ПЦР и ничто другое.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Действительно, в обычных мазках на флору влагалища не обнаружено гонококка, возбудителя гонореи., а в мазке методом ПЦР обнаружена.
Это может быть связано с тем, что диагностика ПЦР на сегодняшний момент является самой информативной, в отличии от мазка обычного, где могут быть ложно отрицательные результаты.
Гонорея может длительное время протекать бессимптомно.
Я бы Вам рекомендовала пересдать мазок ПЦР гонококк, чтобы "не от руки" было написано, для избежания ложных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, если в мазке нет инфекции ,я щаразна для другого портнера ?

Светлана, если инфекции нет, Вы не можете заразить партнёра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, а в пцр написано обнаружено ,а в мазке нет инфекции ,я могу быть заразной для партнера ?

Светлана, обычный мазок не обладает такой информативностью и точностью, как ПЦР. Нельзя исключить, что инфекции нет, учитывая результат ПЦР.
Поэтому и исключить нельзя, что нет гонореи. Для этого рекомендуется сдать ПЦР мазок. Если вдруг окажется, что он действительно положительный, то можно заразить партнёра. В такой ситуации не желательно отталкиваться только от результатов обычного мазка., нужно отталкиваться от результатов ПЦР мазка на гонорею.

Поэтому пока лучше соблюдать половой покой до результатов обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что обычный мазок является не информативным и не качественным методом для диагностики иппп. Золотой стандарт это все-таки пцр диагностика. Если по нему выявлена инфекция, значит она есть, не смотря на отрицательный результат мазка. Гонорея действительно может себя никак клинически не проявлять при хроническом течении. Лечение включает в себя НЕ метронидазол, а цефтриаксон или цефексим. С обязательным контрольным анализом через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, половой контакт был в июле ,и не у меня не у партнера нет не каких симптомов , он бы наверере уже мне сказал что чтото не так у него

В таком случае я бы рекомендовала вместе с партнером сдать повторно именно ПЦР отделяемого из влагалища (вам) и уретры (ему) на гонорею в сторонней лаборатории для уточнения диагноза, так как помним про ошибку лаборатории и человеческий фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Как правило обследование именно методом пцр является самым верным,иногда симптомы заболевания могут и отсутствовать.В данной ситуации рекомендовано очно записаться к специалисту для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Константиновна, я была сегодня у гинеколога ,она не видит визуально у меня проблем ,нет ее выделений не зуда не жжения , половые органы в норме .что делать ? Купила гексикон сейчас
Доктор не назначил лечение т к нет симптомов ,а секс был в июле , за пол года должно ведь чтотоо беспокоить если бы было

Можно тогда ещё раз пересдать пцр в другой лаборатории для более точного результата и сравнить их

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Константиновна, метронидозол вставляла сейчас купила гексикон ,стоит ли его вставлять если нет симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Константиновна, если в мазке нет инфекции я заразна для другого партнера ?

Да рекомендовано сдать ещё один анализ пцр именно,потому что мазок не так информативен и высокочувствителен как пцр

Сначала дообследуйтесь а далее будет лечение

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
В мазке на степень чистоты гонококки не всегда определяются, в таких случаях самым достоверным является именно метод ПЦР, поскольку он выявляет не сами бактерии, а обнаруживает ДНК данной бактерии

В таком случае лечение рекомендуется обоим партнерам и контроль анализа через 1,3,6месяцев после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, секс был в июле ,больше его не было у обоих портнеров нет жалоб и симптомов вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, если в мазке нет инфекции. Я щаразна для другого портнера ?

Да, к сожалению. Клинически и жалоб может не быть.
Для достоверности можно повторить анализ.