Рак легких

Здравствуйте. У мужа онкология . Сильные боли, рак лёгких. Стадия Т4 N2 M0 проходит химиотерапию. Другое лечение не подходит. Подскажите прогноз дальнейший. Документы прилагаю

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Речь идет о 3 стадии центрального рака легкого - о массивном опухолевом процессе с местным распространением
На первом этапе использовалась химиотерапия
Почему не была проведена лучевая или химиолучевая терапия?
Это стандарт для третьей стадии болезни
Сейчас после химиотерапии никакое лечение не проводится? Есть более свежая бронхоскопия? Свищ сохраняется?

Владислав, до сих пор проводится химиотерапия. Бронхоскопии свежей нет. Лучевая терапия не подходит. Иммунотерапия не подходит, нет поломки гена.

почему лучевая терапия не подходит? как это объясняют врачи?

Владислав, большой объём и неудачное расположение было сказано в НИИ Герцена. Началось кровохарканье, показатели крови падают. На опиумных препаратах. После первой линии химии опухой выросла в размерах.

рак плоскоклеточный или аденокарцинома?

Владислав, плоскоклеточная карцинома солидного строения

Владислав, патоморфологический анализ прикрепила

А какая схема была в первой линии и какая сейчас?

Владислав, сейчас гемцитабин 1000 мг в 1 и 8 дни+ цисплатин 40 в те же дни. Было паклитаксел+ карбоплатин

Владислав, первая линия через 21 день. 4 курса. На фоне роста образования

к сожалению, для плоскоклеточного рака легкого опции лекарственного лечения очень ограничены
Однако в поздних (3 и далее) линиях терапии назначают иммунотерапию, например, Ниволумабом, независимо от PD-L-статуса

Владислав, нам сказали эффекта никакого не будет. Вот уже год никаких улучшений нет, слабеет боли адские. Скажите пжл какой у нас прогноз

на поздних линиях ввиду отсутствия каких-либо альтернатив - иммунотерапия - это шанс
Прогноз, к сожалению, очень серьезный

Владислав, очень серьёзный это сколько примерно. Сейчас ещё и температура до 38.

сроки очень непредсказуемы
все зависит от ответа на следующую линию лечения

Владислав, спасибо огромное за пояснения.

Удачи Вам и сил!

Владислав, сейчас уже будет 5 курс 2 линии, пока без результатов. Только открылось кровотечение, которое купировали таблетками. Сказали если ещё повторится, отменят и химию

есть смысл рассмотреть Ниволумаб

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ, бронхоскопии и морфологии у пациента местно-распространённый плоскоклеточный рак лёгкого T4N2M0 с поражением главного бронха и бифуркации, что делает операцию нецелесообразной. Мутаций для таргетной или иммунной терапии нет, поэтому лечение ограничивается химиотерапией. Прогноз осторожный, чаще около год-два и зависит от ответа на проводимую схему.

Рустам Гамирович, обнаружена опухоль 15 декабря 24 года уже на такой стадии

Прогноз серьезный в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте

Не видя пациента прогноз оценит нельзя. Здесь влияет много факторов; проводимое лечение, его эффективность, общее состояние пациента, сопутствующие заболевания итд. При плоскоклеточном раке помимо химии могут обсуждаться опции лучевой терапии, иммунотерапии. Прикрепите протокол онкоконсилиума чтобы понимать почему выбрали именно химиотерапию.

Светлана Александровна, здравствуйте. Лучевая не подходит из-за большого образования, неудачно расположенного. Иммунотерапия не подходит, так как нет поломки гена. Сейчас состояние тяжёлое, сильные боли, тяжело дышать, кровохарканье. Сидит на опиумных препаратах, принимает 4 раза в день, не очень помогают.

Светлана Александровна, всё возможное лечение назначалось в НИИ Герцена. Также у них проводили видеобронхоскопию для установки стента, но также не возможно установить. Документы прикреплены

С учётом жалоб надо обсуждать госпитализацию, искать причину почему тяжело дышать, усиления болей тк на фоне химии обычно становится лучше за счёт снижения объёма а опухоли. Возможно возникли какие -то осложнения. Также требуется подбор обезболивани,, это процесс длительный с титрацией дозы препаратов.

Светлана Александровна, после первой линии химии опухоль выросла и сейчас продолжает распространяться. На 60% забиты оба главных бронха.

Тогда в любом случае нужно, чтобы консилиум оценил возможность нового лечения с учетом состояния пациента, аназов крови и соответственно подбор адекватного симптоматического лечения- терапия кислородом, адекватное обезболивание и др. Возможно госпитализировать пациента на время в отделение паллиативной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогноз при таком диагнозе очень серьёзный.
Плоскоклеточный рак лёгкого плохо отвечает на лечение, в том числе и химиотерапию, к сожалению.
В таких случаях самое важное - это обесчестить человеку качество жизни, для этого он должен быть адекватно обезболен.
Что на данный момент он получает для этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Если приводить цифры статистики,при таком распространении процесса больные в среднем живут 6-12 месяцев.

Немного больше при очень хорошем сопутствующем фоне и адекватной симптоматической терапии .

Конечно, все индивидуально, мы понимаем как строится статистика-разброс большой.

Боли в таких случаях почти всегда связаны с прорастанием опухоли в бронхи, плевру, нервные сплетения средостения.

Здесь показан регулярный приём опиоидных анальгетиков ,например, пролонгированный морфин 2 раза в сутки или трансдермальный фентанил (пластырь), с добавлением габапентина или прегабалина, если есть компонент жгучей, стреляющей боли (это говорит о вовлечении нервов). Дозы подбираются постепенно, под контролем онколога или паллиативной бригады .

Опция применения иммунотерапии ограничена не только отсутствием поломки гена, но и рисками- при выраженной обструкции и свище риск пневмонита (воспаления лёгких как побочного эффекта иммунотерапии) высокий, и большинство врачей в таких случаях её не назначают.

Поэтому сейчас целесообразен переход под наблюдение паллиативной службы. Делать упор на обеспечение качества жизни. Специалисты могут помочь стабилизировать боль, предупредить одышку, организовать уход, подобрать питание, если появится сложность с проглатыванием или аспирацией.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.