Образование левого надпочечника
Здравствуйте! Мужчина , 63 года .При КТ заключение: образование левого надпочечника доброкачественно КТ -фенотипа (вероятнее аденома ). Фото заключения и свежих анализов во вложении . Какие анализы надо периодически сдавать , чтобы контролировать работу надпочечников и отслеживать состоянии этого образования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки работы надпочечников ежегодно необходимо сдавать пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). Отдельно от этого необходимо выполнить анализ крови на альдостерон и ренин. Также сейчас необходимо оценить суточные метанефрины мочи; если они в норме, далее можно не сдавать. Через год нужно будет переделать КТ-исследование и оценить рост.
Дина Михайловна, спасибо! Ренин повышен 110 . Принимаю Эспиро уже полгода по назначению врача кардиолога. Что делать с ренином ?
Ренин повышен потому что есть гипертоническая болезнь, с ним ничего делать не нужно. Это нормально.
Дина Михайловна, хорошо спасибо!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование низкой плотности, это аденома доброкачественное образование. Стоит сдать вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон и ренин вместе, калий, натрий. Если все в норме то только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием через год. Регулярно сдавать гормоны не нужно
Ленар Равилович, спасибо! Ренин повышен 110 . Принимаю Эспиро уже полгода по назначению врача кардиолога. Что делать с ренином ?
Ничего не нужно делать
Принятый ответ
Добрый вечер !
По описанию аденома не опасна ,
Чтобы исключить гормональную активность нужно сдать кортизол после дексаметозоновой пробы и сдать на метанефрин и норметанефрин , альдостерон и ренин
Если все в норме, то в дальнейшем КТ 1 р в год и кровь на кортизол
Дарья Валерьевна, спасибо!
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Добрый день
Обнаружено образование в надпочечнике соответствующее доброкачественному
Кортизол и альдостерон в норме
То есть этой активности нет
Нужно исключить ещё продукцию метанефринов
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать суточную мочу на свободные метанефрины
И далее раз в 3 года КТ брюшной полости с контрастом
Ренин,Альдостерон крови
Кортизол в вечерней слюне
Суточная моча на свободные метанефрины
Елена Борисовна, спасибо !