Лимфоузлы большие
Здравствуйте, у ребёнка (3 года) увеличены лимфоузлы на шее с мая, уже почти 8 месяцев. Ребёнок ходит в садик болеет 1 раз месяц постоянно, лимфоузлы вообще не уменьшаются, в конце ноября лечились антибиотиками. Сходили на узи, сказали что слева кровоток есть, посмотрели селезенкк ещё сказали нормального размера, и в брюшной полости тоже небольшие лимфоузлы есть. Почему они не уменьшаются и почему они ещё и в брюшной полости увеличены немного?
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на любой воспалительный процесс, если ребёнок часто болеет, то они просто не успевают прийти в норму
В динамике не растут?
По УЗИ в целом тревожных признаков нет, структура сохранена.
Ангелина Альбертовна, в динамике не смотрели, но после последнего ОРВИ они как будто больше ещё и аденоиды опять увеличились
После инфекции это нормально.
Нужно посмотреть в динамике на одном аппарате с интервалом 3 месяца ( только в периоды полного здоровья)
Ангелина Альбертовна, ну мы ходим в садик 2-2,5 недели и потом 2 недели на больничном, посмотреть через 3 мес когда 2 недели будет здорова?
Да, постараться найти этот момент
Принятый ответ
Да, постараться найти этот момент
Здравствуйте, лимфатические узлы, являются своего рода фильтрами, которые защищают организм от распространения инфекции, при каждом эпизоде заболевания, они реагируют, если ребёнок часто болеет они не успевают вернуться к нормальному размеру, самое важное - это, что нет нарушение со стороны дифференциации узлов , по УЗИ , нет патологического кровотока, и других опасных признаков.
Обычно в течение 6 месяцев, они возвращаются в исходную форму при условии, что ребёнок в этот период не болеет, лимфатические узлы в брюшной полости ( мезентериальные узлы) , также реагирует на любые инфекции, которые переносит ребёнок, это нормальная реакция.
Хеди Умат-Гиреевна, кровоток несколько усилен больше слева, и когда узи делали сказали что кровоток слева видно
Принятый ответ
Усиленным незначительно может быть, т к размеры сами Л/У увеличены , в данном случае только контроль, эффективных методов , которые могли бы помочь, чтобы ускорить процесс уменьшение восстановления нормальных размеров, к сожалению не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что лимфатические узлы реагируют на инфекцию и могут восстанавливаться до нормальных размеров до полугода, но если ребёнок болеет каждый месяц, то каждый раз они могут реагировать на новую инфекцию, как и лимфатические узлы в брюшной полости
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне перенесенного орви лимфоденит в течение длительного времени проходит ( до 3-4 месяцев), если нет болезненности, отека, не горячий на ощупь, то антибиотики нет необходимости принимать.
Учитывая, что ребенок более каждый месяц, это нормальная реакция организма- это органы в которых созревают лимфоциты, поэтому абсолютно нормально, если они увеличиваются при заболевании.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию, в норме они до 1.5 см не спаянные, при нажатии безболезненные, по УЗИ страшного ни чего нет, в таких случаях рекомендуется, повторить через 6 месяцев, чтоб посмотреть в динамике