Кислый привкус во рту
Месяц назад пролечилась от хеликобактер, были симптомы изжоги, тошноты, обложен язык, десна жжёт, потеря веса, отсутствие аппетита. После лечения сделала узи:застой желчи, язык обложен, десна и кончик языка печёт. Сейчас принимаю магний и урсодез
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения эрадикации нарушается биоценоз кишечника и моторика желудочно- кишечного тракта.
Жжение во рту может свидетельствовать о ларингофаренгиальном рефлюксе, происходит забросу кислого желудочного содержимого не только в пищевод, но и в ротовую полость.
В подобных случаях требуется обследование: фэгдс, обследование на эффективность эрадикации хеликобактера ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori, важно сдавать анализы через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы);общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимия, осмотр стоматолога для исключения кандидоза полости рта.
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Включите в рацион: слизистые супы (овсяный, рисовый), каши на воде, картофельное пюре, отварное нежирное мясо, рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный хлеб, творог.
После еды не ложитесь 1-1,5 часа. Спать лучше с приподнятой головой.
Прием Урсодез оправдан, поскольку на узи отмечены застойные явления в просвете желчного.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Также эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная клиника может развиваться после приема антибиотиков., это возможно на фоне забросов кислоты из желудка в пищевод, вследствие нарушения моторики - что и ощущается как изжога.
Через 4 недели после окончания антибиотиков, и через 2 недели после окончания приема ИПП (Омеппразол, Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол) рекомендуется оценить эффективность лечения, с помощью проведения дыхательного уреазного теста на Хеликобактер.
До уточнения, может быть рекомендован прием:
1.Для улучшения моторики рекомендуется ,например Ганатон по 50 мг 3 раза до 8 недель
2.Для улучшения оттока желчи - продолжить Урсодез из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 8 недель
3.Приболях - Дюспаталин - ситуационно
При отрицательном результате Хеликобактера, может быть рекомендовано продолжить ИПП, например Рабепразол 20 мг, еще до 4 недель.
Важно придерживаться образа жизни: частое, дробное питание, маленькими порциями, не запивать пищу большим количеством воды,пить маленькими глотками,есть не торопясь и хорошо прожевывая пищу.Ограничить острое, кислое,жареное и жирное,не есть за 2 часа до сна,через 1-1,5 часа после еды не ложиться и не наклоняться,спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса, корсеты и не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка и 12-й кишки в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса, рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- дополнительно эффективно применение ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте.
Касательно застоя желчи - это риск камнеобразования в будущем, поэтому его рекомендуют растворять.
Для растворения застоя желчи обычно рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсодез в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Касательно нарушений по ротовой полости - это может быть последствием приема антибиотиков, может быть связано с нарушением содержания витаминов группы В, забросами кислого содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кровь на Витамины В6 и В12.
2. ЭГДС, если выполняли более 1 года назад.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день 7 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.