Стоит ли перелечивать каналы

На 7 зубе снизу в 2012 году были удалены нервы и запломбированы каналы. Сейчас есть кариес и доктор говорит, что нужно и каналы перелечивать, так как есть воспаление. Зуб не беспокоит особо, было как то вроде поднывал, но не уверена, что именно он. Вопрос, стоит ли перелечивать каналы или просто пролечить кариес.

Тромбоцитопения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
По снимку действительно имеется очаг изменения костной ткани в области верхушек Корней и в зоне бифуркации ( раздвоения)
Скажите, нет ли ссылки для кт, чтобы посмотреть все проекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, нет ссылки, к сожалению

Поняла, Екатерина, смотрите)
Очаг воспаления имеется, при чем хронический уже, так как обычно развивается годами.
В данном случае стоит хорошо посмотреть зону бифуркации ( раздвоение Корней), чтобы понять причину появления там воспаления. Исключить микротрещины.
Так конечно рекомендовано перелечивать каналы. И лечение такое обычно проходит без гарантии.
Если вы не готовы на него, тогда пролечить кариес и делать периодически рентген котнтроль, чтобы оценивать очаг воспаления.
Протезирование планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. А нет ли ссылки на само КТ- исследование? Хотелось бы посмотреть исследование самостоятельно.
По прикрепленным снимкам действительно можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба и в месте разделения корней (бифуркации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, нет ссылки, к сожалению

Поняла. В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть перелечивание зуба. Но перелечивание, конечно же, будет без гарантии.
Распломбировывают и заново обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически его меняют. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб) временный материал заменяют на постоянный

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю Ваши опасения. В принципе, доктор прав: воспалительный процесс у верхушек корней действительно присутствует. Перелечивать такие корни имеет смысл, так как высок риск обострения периодонтита. А когда есть риск обострения периодонтита, всегда есть риск потери зуба. В данной ситуации зуб является достаточно важным. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, снимок только КТ прикрепила, ссылки нет

В таком случае рекомендуется провести КЛКТ, чтобы выяснить причину образования воспаления на верхушке корня. Ее, к сожалению, на прицельном снимке не увидеть. Нужна КЛКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Наличие небольшого разряжения костной ткани в области верхушки корня зуба имеется, действительно стоит перелечить зуб. Можно предположить развитие периодонтита по снимку.
Лечение
часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По снимку имеется воспаление в области верхушки корней, а так же между корнями. Можно предположить периодонтит. В таком случае действительно рекомендуется перелечивать зуб.
Сможете прикрепить полную ссылку на КТ?
Зуб на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, ссылки, к сожалению. Не беспокоит вроде

В таком случае рекомендуется перелечивание. Так как есть риск обострения. Очаг может расти и далее будет еще сложнее спасти зуб.

Здравствуйте!
Судя по рентген снимкам, которые вы приложили действительно в зубе есть воспалительный процесс, поэтому такие зубы рекомендуется перелечить в связи с тем, что неизвестно когда это воспаление и каким образом даст о себе знать.

Здравствуйте. По прикрепленному снимку можно подозревать, что на дистальном корне есть воспаление. Поэтому в такой ситуации каналы стоит перелечить. Если просто пролечить кариес, то зуб может разболеться из-за наличия воспаления.