Вокруг глаз красные пятна, что это и как лечить

Здравствуйте С детства такая история: если поплачу, то возникают пятнышки красные под глазами, потом проходили В зрелом возрасте пару раз подобная реакция была на очищающие тоники для глаз (от косметики), я из убирала и все проходило В возрасте 36 лет уже поплакала:), потом может умылась чем-то не тем и понеслось С каждым днем пятен больше, не проходят Если долго не мажу кремом, то усиливается и появляется зуд, небольшой отек. В глазах самих нет дискомфорта, чувства песка итд Нашла детский крем. Состав прикреплю к фото, Здраводерм Они клянутся, что там не гормонов Он мне сразу помог, пока им мазала - все идеально, но если перестаю через 3-7 долей опять начинается. В одном месте, где началось все, появились уже куперозные сетки, я поэтому пошла к дерматологу Прикрепляю рекомендации и фото своих глаз. Боюсь использовать гормональную, что она мне прописала - пимафукорт ; сомневаюсь в диагнозе, мне кажется, что это аллергический, но я не могу понять на что (ощущение, что и на ПАВ и на сухой воздух и на еще что-то может быть) Сейчас не отслеживаю прямой связи между высыпаниями и аллергеном, потому что без детской мази ухудшается всегда Благодарю

Гастрит
38 лет

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли косметику, средства для умывания) При таких высыпаниях рекомендовано наносить глазную гидрокортизоновую мазь 5-7 дней. Далее концентрат от авен ксеракалм 3-5 в день. Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней. Так же рекомендовано убрать все те косметические средства, косметику, которые использовали ранее
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Викторовна, я не хочу использовать гормональные
Акридерм вообще написано нельзя вокруг глаз мазать в инструкции 🙈

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорбитального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое
Все кроме Ig сдавала, все ОК там
Сейчас их тоже прикреплю

обрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде с лучае рекомендуется наноси ть элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Здравствуйте
Внешне похоже на периорбитальный дерматит
В таких случаях рекомендуется исключить декоративную косметику
Наружно для снятия процесса используется например элидел или такропик
Посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме
Все ли в порядке с жкт
Уровень гормонов с профильными специалистами

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита.
Провоцируют слезотечение, некоторые капли в глаза, солнце, гормоны итд.
Пимафукорт однозначно противопоказан!!
Крем с травками я бы не рекомендовала- некоторые растительные компоненты обладают биостимулирующим действием, а это тоже одна из причин периорбитального дерматита.
Можно порекомендовать следующее лечение- утро крем перфэктоин, вечер мазь эритромициновая глазная 2-3 нед.
Далее смотреться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, спасибо)
Тут уже 5 врачей мне другой диагноз поставили, чем утром дерматолог с пимафукортом:)
Помазалась травками, сразу отпускать начало
Не знаю, но крем волшебно работает…
Попробуй ваши рекомендации, все поняла
Благодарю

Принятый ответ

Елизавета, вроде хороший состав, но вдруг действует какая то травка, как биостимулятор, но своих, личных наблюдений у меня об этот креме, к сожалению, нет