Результаты анализа

Здравствуйте, в четверг на операцию по удалению маточной трубы, сдала анализ ,а там обнаружены элементы дрожжевого гриба,на что теперь рассчитывать, не возьмут на операцию?

Гастрит
33 года

Здравствуйте. Не переживайте, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, можно рекомендовать использовать однократно свечку залаин для санации влагалища и сказать об этом вашему врачу

Екатерина Александровна, т.е на операцию меня возьмут?)

Да, должны взять

Екатерина Александровна, спасибо немного успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.

По данным анализа на флору могут выявляться дрожжевые грибы или мицелий грибов - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.

Однако перед операцией могут назначить санацию влагалища, чтобы снизить риски инфекции.
Для этого можно использовать однократно препарат Залаин, в вагинальной свече

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь

Наталия, здравствуйте.
Элементы дрожжевого гриба в норме может присутствовать в мазке.
Кандида, которая может давать дрожжевые клетки, это условный патоген , то есть это не инфекция, она в норме представляет флору влагалища, так как влагалище само по себе это не стерильная среда.
Поэтому просто обнаружение элементов гриба, это не патология, не нарушение флоры., если это не сопровождается жалобами женщины на зуд, жжение, творожистые выделения.
Оценивается не просто результат мазка, а ещё и вышеуказанные жалобы.
Если их нет, то лечения не требуется., и это не является противопоказанием к оперативному лечению.
Скажите пожалуйста, у Вас есть жалобы?

Наталья Сергеевна, если только не большие выделения белого цвета и всё. Причём это было вчера,а сегодня уже нет.

Наталия, в таком случае лечения не требуется.

Наталья Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталия! По результатам мазка обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, без наличия жалоб мы ее не лечим. Но перед оперативным лечением рекомендуется санация влагалища, с целью снижения рисков инфекции. В таких случаях рекомедуется свечи клиндацин б пролонг 3 дня или однократно свеча залаин.

Дарья Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте.

Сами по себе обнаруженные элементы дрожжевого гриба не опасны, это часть условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме есть во влагалище.
Если при этом отсутствуют клинические признаки воспаления (то есть нет жалоб на зуд, гиперемии, жжение и т.д.), то вероятно всё в порядке.
Обычно такой результат анализа без жалоб не требует лечения и не является противопоказанием к оперативному вмешательству.

Наталья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🍀