Заложенность уха
Больше недели беспокоит заложенность уха, нос дышит . Горло не болит. Нос лечила називином , потом промывала с физраствором раствором и потом закапывала фликсоназе. Была уже нескольких лор врачей. Лор врач через нос делала самопродувание . Назначил последний лор врач в ухо капать лоротокс(также от них заложенность в ухе) и мазать нос Метилурациловой мазью. Врач уверяет что воспаление нету и пробок тоже нет. Сделала кт. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
По КТ определяется отек слизистой верхнечелюстной пазухи .
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.
Можете прикрепить заключение очного врача ? Есть ли головная боль или боль в области лица ? В спокойном состоянии боли в ухе нет ?
Рупия Зайнуловна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Головной боли нет . Область уха не беспокоит, пугает заложенность в правом ухе. Мне капли (лоротокс) есть ли смысл капать ??
Рупия Зайнуловна, левое ухо у меня тугоухость. Поэтому боюсь не слышать еще и правым ухом. Упражнение все эти выполняю. Также лор врач рекомендует обратиться к неврологу будет ли в этом толк ?
В такой ситуации важно в ближайшее время пройти аудиологическое исследование слуха ,тимпанометрию .
Отипакс на течение такого состояния никаким образом не влияет .
Важно исключить тугоухость справа сейчас ,в ближайшее время рекомендуется проведение обследований
Рупия Зайнуловна, а если я обращусь к неврологу. Мне это чем-то поможет ?? Аудиограмму я летом делала все было в норме
Аудиограмму делали летом ,а заложенность в ухе сейчас . Поэтому важно повторить сейчас аудиограмму и типпанометрию .
Невролог в такой ситуации не показан ,здесь есть проблема со стороны лор ,нужно в первую очередь разобраться с лором
Рупия Зайнуловна, с аудиограммой и типпанометрии слух восстановится??
Аудиограмма и тимпанометрия нужна ,чтобы подобрать правильное лечение
Рупия Зайнуловна, лечение через нос должно помочь при заложенности уха??
При дисфункции слуховой трубы лечение проводится через нос
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы могут быть на фоне сохранения отека в слуховой трубе . ( тубоотит ) .
В подобных ситуациях в качестве дополнительной диагностики может быть рекомендовано пройти тональную пороговую аудиометрию и тимпаномерию .
Терапия в подобных ситуациях направлена на разгрузку слуховой трубы .
Обычно рекомендуется использовать на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты имеют накопительный эффект , оказывают только местное противовоспалительное лечение ).
Также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.
По кт височных костей патологии среднего уха не выявлено .
Отмечено высокое стояние луковиц яремной вены - что может быть причиной сосудистого шума в ушах .
Подскажите , вы уже записались на тимпанометрию / аудиометрию?
Юлия Геннадиевна, я летом обращалась с подобной проблемой. И летом делала аудиограмму и все наладилось . Причина в носе ? Мне рекомендовали обратиться к неврологу , мне это поможет ?
С учетом нового эпизода жалоб , рекомендуется выполнить хотя бы тимпанометрию ( для оценки состояния среднего уха и подтверждения диагноза тубоотит ) .
Если тубоотит подтвердиться лечение в подобных ситуациях проводят через нос .
Если тубоотит по результатам тимпанометрии не подтвердиться , тогда рекомендуется дообследование в виде аудиометрии для исключения нейросенсорного контента снижения слуха .
Летом обращались с проблемой шума имеете ввиду ?
Юлия Геннадиевна, бескоило заложенность в правом ухе. Лечение сейчас в нос Назонексом ?? Без аудиограммы слух должен восстановиться? Я живу далеко от города . Получится записаться только после нового года
Если снижение слуха связано с отеком в слуховой трубе и диагнозом тубоотит , то лечение в подобном случае препаратом назонекс + гимнастик для слуховых труб должны восстановить слух ( по мере восстановления работы слуховой трубы и выравнивания давления в полости среднего уха )
Аудиограмма это не метод лечения , это метод диагностики, который помогает выявить характер снижения слуха ( нарушение звукопроведения , или нарушение звуковосприятия ) .
Юлия Геннадиевна, в ухо ничего не нужно капать?? По КТ у меня есть какие-то отклонения?
Капать в ухи в подобном случае смысла нет .
Капли в ушко эффективны только при наличии наружного отита ( воспалении кожи слухового прохода ) и при наличии перфорации ( дырочки ) в барабанной перепонки. В остальных случаях капли не имеют никакого смысла .
Юлия Геннадиевна, шум в ушах лечит невролог ??
В подобных ситуациях лучше обратиться к отоневролгу .
Данный шум обусловлен анатомической особенностью - высокое положение луковицы яремной вены .
основное лечение в подобном случае , это специальные методики (звуковая терапия, психотерапия), которые помогут мозгу привыкнуть к этому звуку и перестать его замечать. Также рекомендуется использовать генераторы белого шума( в виде настольного прибора или приложения на смартфоне), особенно в тишине и перед сном.( можно засыпать с ним , если шум мешает в тишине )
Юлия Геннадиевна, впервые слышу про этого врача . Спасибо
Отоневролог это узкая специализация , которая специализируется на проблемах шума , головокружений .
( зачастую это выходцы из неврологов ) .
Скорейшего выздоровления 🌷
Юлия Геннадиевна, подскажите пожалуйста отоневролог решит мою проблему с заложенностью уха ??
Отоневролог в подобном случае рекомендуется для решения проблемы с шумом .
Юлия Геннадиевна, извините я правильно вас поняла. Лечение через нос Назонексом и все ? И заложенность должна пройти??
Назонекс и гимнастика для слуховых труб - на этом фоне тубоотит проходит в среднем в течении 2-х недель .
Если заложенность будет сознаться , то в подобной ситуации необходимо будет дополнительно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у вас ощущение заложенности? Есть ли снижение слуха?
По осмотру врач ставит нейросенсорную тугоухость
В такой ситуации для уточнения состояния рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Маргарита Александровна, здравствуйте. Больше недели беспокоит эта заложенность. Я живу в области , нету возможности ее сделать. Если я ее сделаю после нового не будет мне от этого еще хуже??
Если подобное проявления на фоне развития нейросенсорной тугоухости – то в такой ситуации чем раньше начато лечение, тем больше положительные эффект, как правило лечение эффективно если начато до месяца от начала проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что очно лор врач подозревает нейросенсорную тугоухость, при этом по КТ нет данных за острый воспалительный процесс в полости среднего уха рекомендуется выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию в целях диагностики и определения дальнейшей тактики лечения. В случае с нейросенсорной тугоухости рекомендуется это делать в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам и проведенным обследованием имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.