Рвота у ребенка 2 года
Здравствуйте! Неделю назад пришел ребенок из сада . Поужинала в саду хорошо как сказал воспитатель. Вечером оставшись с папой ребенок съел попкорн, макароны и сосиску, запил все это ряженкой Агуша . Придя домой и укладывая ребенка спать - дочь пожаловалась на боли в животе и заснула вскоре . Минут через 30 её начало рвать . И так 4 раза за ночь . Вышла вся еда . Обезвоживания не было . Вызвала врача на следующий день , живот мягкий . Других симптомов не было , поставил пищевое расстройство ( переел )и выписал: смекту, регидрон, пробиотик , диета 4стол. Мы начали соблюдать диету . Дня через два вырвало старшего брата , раза 4-5. Других симптомов тоже не было . На утро все хорошо . Соблюдали диету 3 дня. Потом постепенно вводили продукты . А именно хлеб , кашу молочную и йогурт . Через неделю пошли в сад . И вот ребенок пришел , поел дома ( в саду от ужина отказалась ) и почти сразу снова рвота . Однократная. Подскажите пожалуйста. Что это ? Какие анализы может сдать ? УЗИ ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего была перенесена кишечная инфекция ( так как была рвота и у брата).
В таких случаях диету соблюдаем не менее 10 дней.
Скорее всего рано дали молочные продукты, что и спровоцировало повторную рвоту.
Здравствуйте!
Учитывая подобные симптомы в семье, нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют диету минимум на 7- 10 дней.
При повторном возникновении рвоты рекомендуют сдачу ОАК + срб, чтобы исключить инфекционный процесс.
Уточните, пожалуйста, нет ли расстройства стула?
Стул смешанный. Сейчас пришла когда из сада сходила много , сформированный и мягкий. Диареи нет . Ночью спит плохо . Крутится постоянно и много пьет
Возможно беспокоит животик или газы?
Возможно … я не знаю . Спрашиваешь , говорит не болит . Вчера каждые пол часа просыпалась и плакала . Пока нурофен не дала . Только тогда уснула , и просыпалась просто пить
Поняла Вач, все-таки если будет отмечаться изменение характера и частоты стула, а также будет возникать рвота, в таких случаях помимо общего анализа крови рекомендуют сдачу кала на Оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию.
А также УЗИ ОБП для исключения мезаденита.
Поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего функциональное расстройство .
После перенесенной кишечной инфекции , следует соблюдать диету , дробное кормление.
Расширять рацион следует постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Пищеварение может восстанавливаться несколько недель.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.