Пятна на ногах

Появились пятна на ногах 2 года назад. Не беспокоят, нет зуда. Что это может быть? Как лечить?

65 лет

Здравствуйте!
Подобные высыпания на нижних конечностях может встречаться при варикозной болезни.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, а так же выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

Скажите, не оценивали уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар иногда доходит до 7

Это тоже может быть причиной гиперпигментации. В таких случаях рекомендуют оценить уровень гликированного гемоглобина. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки трофических изменений, которые возникают на фоне нарушения кровоснабжения.
Основные причины:
1. Хроническая венозная недостаточностьи варикозная болезнь. Из-за плохого оттока крови в венах возникает застой, повышается давление, плазма крови пропотевает в ткани. Это приводит к отеку, воспалению и нарушению питания кожи.
2. Атеросклероз артерий нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз). Сужение и закупорка артерий приводят к критической нехватке артериальной крови, богатой кислородом.
3. Сахарный диабет (синдром диабетической стопы). Комплексное поражение: нейропатия (потеря чувствительности), ангиопатия (поражение сосудов), склонность к инфекциям.

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму крови, липидный профиль, глюкозу, гликированный гемоглобин. Провести узи вен и артерий нижних конечностей. С результатами обследований прежде всего проконсультироваться с врачом терапевтом, врач сможет направить к узким специалистам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление пятен на ногах, которые не беспокоят и сохраняются уже два года, может быть связано с несколькими причинами. Поскольку симптомов нет, речь, скорее всего, идет о пигментных или сосудистых изменениях, а не об активном воспалительном или инфекционном процессе.
По фото нельзя исключить:
1. Пост-воспалительную гиперпигментация.
Если два года назад на этом месте было какое-то повреждение кожи, укус, царапина или дерматит, после заживления могло остаться темное пигментное пятно.
2. Возрастные (солнечные) лентиго. Иногда называемые печеночными пятнами, они представляют собой безболезненные коричневые или желто-коричневые пятна, которые появляются на открытых солнцу участках кожи.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи сосудов нижних конечностей и очно проконсультироваться с сосудистым хирургом или флебологом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобные пятна-это признак трофический изменений. Тоесть клетки находящиеся на переферии не получают достаточно питательных веществ чем это требуется.

Причиной такого состояния может быть:
✤ варикозное расширение вен
✤ сахарный диабет
✤ атеросклероз сосудов

В качестве до обследования с таких случаях рекомендуют пройти обследование:

✎ узи сосудов нижних конечностей
✎ полный анализ крови
✎ бх крови ( глюкоза,холестерин лпнп лпвп тг)
✎ коагулограмма ( фибриноген, мно пти д-димер ачтв рфмк время свертываемости и кровотечения)

С последующей консультацией сосудистого хирурга.

Здравствуйте

Вероятно данные пятна связаны с хронической венозной недостаточностью. Это может быть связано с повышенной ломкостью мелких подкожных капилляров. Эритроциты выходят в кожу, распадаются, и содержащийся в них железосодержащий пигмент (гемосидерин) окрашивает кожу в бурый цвет. Часто связано с проблемами венозного оттока, нагрузкой на ноги, реже с системными заболеваниями

В подобной ситуации рекомендуют осмотр дерматолога, УЗИ вен нижних конкчностей, осмотр сосудистого хирурга,общий анализ крови, анализ коагулограмма, креатинин, сахар, гликированный гемоглобин, мочевая кислота, электролиты

Основное лечение у флеболога компрессионная терапия, венотоники, иногда склеротерапия или другие методы коррекции вен.
При денматологических причинах исполльзуют лазерное удаление, пилинги