Как помочь ребенку

Здравствуйте, у меня ребёнок 7 лет с аутизмом, неговорящий. Заболел 6 дней назад, первые три дня из них была только высокая температура, сбивала Ибуклин-юниором и нурофеном, потом температура стала реже подниматься (1-2 раза в день) и не такая высокая. Но появился ужасный кашель, сухой, ребенок будто давится от этого кашля. Беспокоит то, что 6 дней ребёнок лежит (а обычно он гиперактивный), есть ничего не хочет, кормлю через шприц водой, чаем и мясным бульоном. И еще в туалет по большому не может сходить 6 дней. Вызывала педиатра. Лечение выписала, все даю. От красного опухшего горла ангидак+Мирамистин, в нос аквамарис, дышать через ингалятор физраствором, Зиртек, и на 5 день болезни я дала антибиотик Супракс. Подскажите как еще могу помочь ребенку.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи анализов, при бактериальной инфекции эффект от терапии оценивают через 72 часа, при вирусных инфекциях температура и другие симптомы могут держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Полина Евгеньевна, я прикрепила анализ крови, я правильно понимаю, у нас вирусная инфекция, антибиотик принимать не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик стоит подключать только при подтверждении бактериальной инфекции, при вирусной инфекции он никак не влияет и не профилактирует присоединение бактериальной флоры.
В таких случаях всегда сдаём оак с лейкоцитарной формулой.
По описанию клиники вероятно течение гриппа

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получается Вы вторые сутки как даёте антибиотик?

Если уже вторые сутки, то в таком случае общий анализ крови, может быть не информативным, поэтому В таких случаях рекомендуется продолжить антибиотикотерапию, и соответственно симптоматическое лечение, эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа, если нет положительного эффекта, то рекомендуется сдать общий анализ крови с ЦРБ, и при необходимости сменить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотика желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли он

Так как таким образом может протекать и вирусная инфекция, и антибиотик вирус лечить не будет

Вы уже получаете лечение,
Поэтому теперь улучшение ожидается через 72 часа, если это действительно бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная лимфоциты. Данных за бактериальный процесс, по представленному анализу, можно предположить, что нет

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение