Кошка часто ходит в лоток

Добрый вечер.Кошке 14 лет,вторые сутки она стала часто ходить в туалет,то нормально сходит,то чуть чуть.Кушает хорошо,поведение не изменилось ,на вид обсалютна здорова.Летом у нас такое случилось,продлилось сутки,потом всё было нормально.Ни каких признаков болезни.Кошка очень домашняя,ни разу не выходила из дома.Но вот на любые изменения в доме реагирует очень болезненно.В ветеренарам нести исключено,у неё будет жуткий стресс.Купила препарат КотЭрвин,Котбаюн.Можно ли дать для профилактики цестита.Очень нужен проффесиональный совет.Спасибо.

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По признакам описанных вами и анамнеза жизни питомца, можно предположить идиопатический цистит
Важно минимизировать стресс у питомца. То есть убрать все возможные факторы которые приводят к стрессу
Можно использовать дома дифузор релаксивет/ феливей дополнительно
Котбаюн не всегда оказывает должный эффект у некоторых животных, но попробовать применять его стоит и понаблюдать за состоянием
Котэрвин/стоп цистит так же можно в целях профилактики 7 дней 0,5мл/кг 2р/д
Также габапентин оказывает положительный эффект в данном случае (если не поможет кот баюн) 10-20мг/кг 2р/д 7 дней, затем 1р/д до 15 дней. Может наблюдаться вялость и апатия в первые дни приёма препарата. В последующем можно обговорить с врачем в очной форме применение габапентина определённым курсом исходя из патогенеза
Положительный эффект так же даёт био добавка Цистофан для лечения и профилактики идиопатического цистита по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Потреблять достаточное количество жидкости 25-30мл/кг в сутки
При ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка на очном приеме и провести консультацию с врачем для назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы могут быть характерны для идиопатического цистита кошек, который часто проявляется на фоне стресс-фактора, но так же такие симптомы могут быть при бактериальном цистите или кристаллурии.
Если явных патологических проявлений нет, рекомендовано применение Feliway спрея или Релаксивета ( диффузор) для снижения стресс фактора дома и предотвращения рецидива редкого мочетспускания.
В острые периоды можно применить препарат Габапентин 10-15мг/кг 1-2 раза в день.
Кот баюн подавать можно для профилактики, это филопрепарат, который является БАДом.
Так же необходимо следить за суточной нормой потребления жидкости 40-60мл/кг веса. Водопотребление один из важных факторов профилактики цистита.
При затрудненном мочеиспускании более суток рекомендовано провести общий анализ мочи ( можно собрать мочу в условиях дома и доставить в клинику без питомца), при необходимости посещения клиники для проведения диагностики за 1-2 часа рекомендовано применение препарата Экспресс успокоил для снижения стресса и пугливости.

Принятый ответ

Добрый день.
Для профилактики цистита можно применять препарат Уропро по инструкции и успокоительного Габитабс
Рекомендовано провести УЗи мочеотделительной системы и сдать мочу на общий клинический анализ, сдать кровь на биохимию и клинику.
Пои проявлении признаков цистита ( частое мочеиспускание) можно начать прием Теразозина/ Доксазозина 2 мг по 1/4 таб 2 раза в сутки. Выбор обезболивающего препарата будет зависеть от результатов анализов крови.
Для исключения бактериального цистита рекомендовано проведение бак посева мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния мочевыделительной системы необходимо хотя бы проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка. Пробу для этого анализа вы сможете отобрать самостоятельно в домашних условиях без стресса для питомца.
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это важный аспект в профилактике заболеваний мочевыделительной системы.
Котэрвин и кот баюн это растительные препараты, применение их допустимо.