Консультация лора /

Почему болить в глотке — вопрос №390663

Периодически беспокоит боли в глотке. Чувство кома, инороднего тело. Сейчас обострение. Ранее врачи обьясняли эзофагитом, последний фгдс без патологии. Фарингоскопия и Ларингоскопия недавная, воспаление миндальин нижн и фарингит ремиссия.

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно проверить Щитовидную железу (сделать узи и сдать ТТГ)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, щитовидка норм сделал узи

Детский ЛОР
Здравствуйте.Учитывая хронический тонзилит,Гипертрофию нёбных миндалин и казеозные пробки,Вам нужно проводить санацию миндалин 2раза в год промывать лакуны, тонзилотрен рассасывать по 1 т 3р(1 мес).Также нужно обследовать щитовидную железу( пройти УЗИ,по необходимости консультация эндокринолога и кровь на гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи щитовидки в норме
Клиент
Елена, фарингит может быть причиной боли в глотке, комы.
Детский ЛОР
Фарингит может быть причиной,также Гипертрофия миндалин может давать ощущение кома,а казеозные пробки могут быть причиной боли. Поэтому рекомендую начать с санации и миндалин.
ЛОР
Здравствуйте! Нужно исключить патологию щитовидной желези( сделать узи, определить гормони ЩЖ- Т3,Т4, ТТГ), ещё ощущение кома в горле может быть при нервном перенапряжении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи сделал, все нормально
ЛОР
Значит причина в хроническом тонзиллите, увеличение лимфатических узлов шеи, язычная миндалина увеличенная у вас( по фото результатов осмотра). Нужно пройти аппаратое промывание лакун н/миндалин. Сделать анализ крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор.
Клиент
Ольга, спасибо
ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр
Для постановки диагноза рефлюкс-эзофагита ФГДС не годится, необходимо рентгеноконтрастное исследование желудка и пищевода, для того чтобы ещё исключить грыжу пищеводного отдела диафрагмы. Если вас периодически мучает изжога, то скорее всего причиной воспалительных проблем в вашей ротоглотки это именно рефлюкс, и заниматься нужно им ем
Принятый ответ
Клиент
Наталья, рентген исследование желудка и пищевода сделал, грыжи пищевода нет. Изжога меня не мучает
Педиатр
Ну если рефлюкс у вас исключён это изолированная проблема ротоглотки, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и флагом, для того чтобы понять с Чем бороться.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, если есть эзофагит в стадии обострения без ГПОД, он влияет на нижние миндальины в глотке?
Педиатр
Но вы же сказали что у вас нету рефлюкс-эзофагита а, Но если он действительно есть то он конечно же влияет и проблемы чаще всего связаны именно с раздражением желудочным соком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как на данный момент дышит нос? Есть ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Какое-то лечение по поводу проблем с желудком получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикреплена под вопросом. Стеканиеслюны не чувствую, от ГЭРБ получал и сейчас получаю лечение. Нексиум и иберогаст
Клиент
Марина, чувство комы постоянно, после приема пищи временно исчезает