Припухлость в зоне правого ребра поп

У мамы припухлость где заканчивается правое ребро. Когда живот втягиваешь припухлость видна больше, при пальпации не больно. Есть фото. На узи ее не могу затащить, у нее много работы сейчас. 61 год.

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Припухлость в области, где заканчивается правое ребро, которая становится более заметной при втягивании живота и при этом не болит при пальпации, с большой вероятностью является грыжей.

Это может быть эпигастральная грыжа или грыжа белой линии живота. При этих состояниях в мышечной стенке живота имеется слабое место или дефект, через который при повышении внутрибрюшного давления выпячивается часть внутреннего органа (чаще всего сальник или петля кишечника) или жировая ткань.
В таких случаях самым уместным будет сделать узи мягких тканей данной области, а также очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое выпячивание может быть по нескольким причинам:
✦ увеличение печени
✦ увеличение петель кишечника
✦ небольшое смещение внутренних органов
✦ грыжа мышц живота

Для установления точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Для комплексной оценки работы внутренних органов и исключения нарушений вы можете пройти обследование в удобное для вас время: после рабочего дня или в выходные.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предполагать наличие грыжевого выпячивания передней брюшной стенки , также возможно наличие доброкачественного образования в подкожно -жировой клетчатке (липома ) . В подобных случаях обычно рекомендуется проведение узи мягких тканей данной области и очная консультация врача-хирурга для определения дальнейшей тактики лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить возникновение липомы или жировика - это доброкачественное образование жировой ткани

Липома мягкая, подвижная, безболезненная . Жировая ткань остается на месте , когда мышцы уходят вглубь , поэтому ее можно увидеть при втягивании

Также нельзя исключить грыжу вентральную или спигелиевой линии. Грыжа - это выпячивание внутренних органов или жировой клетчатки через слабое место в брюшной стенке. Может появляться или исчезать в зависимости от положения тела. Обычно грыжи вылезают при натуживании , но при втягивании живота грыжевой мешок может контурироваться четче из-за напряжения окружающих мышц

❗️Также нельзя исключать патологию. Правое подреберье -это проекция печени . Печень не имеет нервных окончаний внутри самой паренхимы, поэтому опухоли и кисты печени, как правило, не болят, пока не растянут капсулу органа. Любое объемное образование в брюшной полости требует онконастороженности до исключения диагноза

УЗИ ОБП и мягких тканей занимает 15-20 минут. Это важно для первичной диагностики . Это быстро, дешево и абсолютно безопасно. Можно поискать центр поблизости с работой , таких центров очень и очень много

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что описанная припухлость требует обязательного очного осмотра врача. Первым и самым главным обследованием в такой ситуации является осмотр хирурга очно. Врач руками пропальпирует это образование, оценит его плотность, подвижность, границы и связь с дыханием! После этого будет составлен план диагностики: конечно, обязательно УЗИ мягких тканей и органов брюшной полости- это безопасно, быстро и очень информативно для данной области! УЗИ покажет, что это: грыжа, киста, опухоль, увеличенный орган или просто жировик.
Если по УЗИ будут вопросы, могут направить на КТ. Из анализов обычно смотрят общий анализ крови и биохимию (печеночные пробы АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу), чтобы оценить наличие воспаления и функцию печени и желчевыводящих путей. Пожалуйста, уговорите маму найти время для визита к терапевту и далее к хирургу или сразу к хирургу. В 61 год любое новое образование требует обязательной диагностики.

здоровья!