Вирусная лейкемия

Есть два кота ,старший 4,5 года (вакцинирован от всего,еще пуреваксом на тот момент), младший 2,5 года (вакцинирован тоже). Младший подобран с улицы, последние пол года обнаружили стоматит /гингивит,лечению не поддавался ,сказали удалять зубы (но его они не беспокоят,случайная находка,увидели со стороны красноту). У старшего тоже немного красные десна с одной стороны ,но не значительно. Перед операцией решили сдать кровь на инфекции (начитавшись в интернете),в итоге выявлен Ag 11,9 (+ >1) на вирусную лейкемию. Сразу обследовали старшего -отрицательный результат. У обоих нарушения в биохимии ,проблемы с почками -перевели на корм ренал,общий анализ хороший. Сдали на вирусную нагрузку ДНК -у обоих менее 500 копий на мл ,узи младшему сделали -все ок ,лимфоузлы не увеличены. Вопрос ,что делать нам дальше ,ибо до приема инфекциониста еще неделю. Можно ли младшему удалять зубы и не будет ли анестезия пусковым фактором ? Значит ли что старший не болен /или необходимо пересдать кровь? Может ли младший не болеть тоже? Нужны ли какие препараты? Можно ли их планово ревакцинировать? До этого на инфекции никакие не сдавали в силу неопытности.. никто из врачей ничего не назначал кроме стандартных анализов ,хоть и говорили,что забрали с улицы котенка

У старшего - хпн 1 стадии ,у второго в целом хпн 1 стадии под вопросом ,стоматит/гингивит

Здравствуйте!
Выявление ДНК вируса лейкемии ПЦР диагностикой может указывать на то, что в организме присутствует вирус, но это не означает, что заболевание прогрессирует, выявление РНК диагностикой ПЦР указывает на размножение вируса и это может указывать на заразность питомца. ИФА не всегда означает, что питомец болен, не исключены и ложноположительные результаты.
Если животные клинически здоровы, то вакцинация допустима.
Вам следует дождаться очного приёма ветеринарного инфекциониста, возможно придётся провести дообследование/пересдать анализы, после этого можно будет определиться с тактикой дальнейших действий.
Лейкемия это хроническое заболевание, за 5-7 дней страшного ничего не произойдет, не волнуйтесь.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Добрый день! Спасибо большое! Подскажите , пожалуйста,а может быть ,что один кот здоров ,а другой нет ? И в таком случае могут ли они в дальнейшем проживать вместе?

Принятый ответ

Да, такое возможно, когда в организме одного питомца вирус (в не активной форме) есть, а у другого нет. Если выявляется только ДНК, а РНК нет, то в таких случаях инфицированный питомец может оставаться не заразным. В таком случае дальнейшее проживание возможно. Но стоит учитывать, что при определённых факторах болезнь может активизироваться и перейти в активную фазу, соответственно возникает риск для здорового питомца.

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста как себя чувствуют коты в целом?
Наличие ДНК лейкоза не говорит о самом заболевании, а лишь наличии вируса в организме.
Лечение данного заболевания проводится в случае проявлении симптоматики и наличии РНК в ПЦР анализе.
Заболевание относится к хроническим вирусным болезням и полностью не излечимо, но может поддаваться контролю на ранних этапах проявления симптомов.

Добрый! Спасибо! Чувствуют себя хорошо,активны ,слизистые розовые,у младшего кота только гингивит ,который меня очень настораживает и из-за которого мы как раз и сдали анализ