Пяточная шпора

Здравствуйте! Уже месяца три болит пятка,после покоя больно наступать. На рентгене-пяточная шпора. Ортопед назначил лечение: Инъектран 2.0-10 дней в/м Тексаред 1т 2 раза 15 дней Цифран 1т 2 раза 7 дней Медицинская желчь и ванночки с морской солью Я читаю в интернете, что даже укол в пятку не помогает (доктор сказал,что мне такой пока не нужен). УВЛ у нас в поликлинике нет. Поможет ли мне такое лечение или зря попу исколю?может можно без этих уколов или всё-таки назначения верные и попробовать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Диагностика : рентгенография , МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Поможет ли мне такое лечение или зря попу исколю?может можно без этих уколов или всё-таки назначения верные и попробовать?
- Цифран и Инъектран при пяточной шпоре обычно не назначается
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Я только не поняла, это всё вместе нужно делать или только либо таблетки и мази, либо Увт и физиотерапия? Просто увт у нас тут нет

все одновременно.если увт нет,то можно другой метод физиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое! Ампулы в компресс сразу добавлять? Мед.желчь-не поможет? Зря купила?

Купили не зря. Можете начать с неё. Оцените действие. Некоторым помогает.
Если нет, переходите на Димексид. Ампулы добавлять в раствор сразу.

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, доброй ночи. Прочитал ваш вопрос, все грамотно расписано. Скажу свое мнение. Назначения выглядят избыточно и часть из них при пяточной шпоре обычно не требуется, особенно антибиотик (Цифран), он вообще не используется при шпоре, если нет доказанной инфекции, а при шпоре её нет.
Инъектран (витамины группы B) тоже не является стандартным лечением шпоры, он особо не влияет на саму причину боли. Тексаред (НПВС) может временно уменьшать воспаление и боль, это логично. Желчь и ванночки дают лишь мягкий согревающий эффект.
Самые эффективные методы при пяточной шпоре по клиническим рекомендациям:
• разгрузка пятки (ортопедические стельки с подпяточником)
• ежедневная растяжка подошвенной фасции и икроножной мышцы
• НПВС курсом при боли
• физиотерапия (если есть доступ)
• ударно-волновая терапия — один из самых эффективных методов, если доступна
Инъекции в пятку (глюкокортикостероиды) применяются только при сильной, длительной боли, когда консервативные методы не помогают, но их делают редко и с осторожностью. То есть уколы Инъектрана и особенно приём Цифрана спорные назначения, и без них обычно прекрасно лечатся. Самое важное это растяжка, стельки и НПВС коротким курсом.

Керим Хакимович, спасибо большое! НПВС какое лучше? Аркоксиа?

Один из лучших НПВС считается.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию симптомов больше данных за плантарный фасциит (восполение подошвенного аппоневроза ). Причина восполения- шпора а ее образование лишний вес, плоскостопие, травма пяточных костей и д.р.
Цыфран в данном случае не применяется.
Инъектран работает на весь организм но в дангом случае требуется курс противовосполительной терапии- Рикотиб 90мг 1 таб в день 10 дней, местно гель кетопрофен 5% или диклофенак 5% 2 раза в день длительно (не менее 2х недель),местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 минут перед сном (концентрация подбирается индивидуально, под чувствительность кожи, должно быть тепло) 10 дней, ударно волновая терапия 5-6 сеансов на пяточные кости. При не эффективности рассматривается блокада с Дипроспаном или Дипрометой в тригерные точки до 3х инъекций с интервалом в 1 неделю между инъекциями. В обувь или изготовить или подобрать ортопедическин стельки для разгрузки стопы.