Белая шишка во рту
Появился нарост во рту, не болит, немного ощущается. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы дать качественный ответ на ваш вопрос нужно посмотреть фотографию образования в полости рта.
Прикрепите , пожалуйста, фотографию в хорошем качестве при освещении.
Это даст полную картину и я смогу детальнее ответить на вопрос.
Здравствуйте, прикрепила
По ощущениям она заполнена жидкостью или плотнее?
Будто плотнее
Жидкость на ощупь не ощущается
Может быть фиброма. Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.
Если она пройдет самостоятельно, значит это была ретенционная киста малой слюнной железы.
В любом случае ничего страшного на фотографии нет🙏🏼
Подскажите а к какому врачу можно с этим обратиться? У обычного терапевта стомотолога бываю очень часто потому что делаю зубы, менее чем месяц назад делала кт лицевого скилета то есть полное обследование, стоматолог хирург не увидел поталогий не каких, за исключением проблем с зубами. У челюстно лицевого хирурга была говорит все хорошо. Не знаю даже куда обратится уже
УЗИ делала сегодня мягких тканях тоже все у норме, другой узист ставил кисту околоушной слюной железы 4 мм, сегодня сказали что нет кисты. Есть ощущение стянутости в этой области, особенно утром
По фотографии ничего страшного, тем более исследования тоже это подтверждают. В таких случаях можно показаться стоматологу хирургу с этим вопросом, на счет слюнной железы тоже заодно
Если бы было что то злокачественное на узи видно было бы? Или по анализу крови?
Конечно
Потому что у меня температура была три дня 37-37,2. Сама поднималась и спадала, начала переживать с чем связанно может быть. Но и проблемы по щетовидке есть
У меня в целом весь верхний зубной ряд переделан, световой пломбой
С этим образование температура в таких случаях точно не связана, не бывает
В любом случае лучше еще раз к стоматологу хирургу обратится?
Да, для спокойствия
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте)
Как давно заметили такой нарост?
Есть увеличение или уменьшение в размере за это время?
Была ли травматизация этой области когда-нибудь?
На ощупь образование плотное, мягкое, подвижное ?
Здравствуйте. На ощупь неподвижное, твердое. Раньте был зуб коренной разрушенный удалили более года назад, но ощущение припухлости появилось. На ощупь ощущается год уже точно. Делала кт лицевого скилета, стоматолог хирург сказал все в норме за исключением проблем с зубами, сегодня кровь сдала общий анализ, все в пределах нормы
Кт мягкие ткани и не показывает.
За год не увеличилось?
Особо не понятно. Делала сегодня узи мягких тканей так же, тоже без потологий. Как вообще понять что это?
Есть ощущение будто стягивает в этой области, особенно по утрам
Если уже есть год, то вероятно связано с удалением зуба.
Хотя Зуб мог травмировать эту область до удаления еще
Мягкие ткани часто реагируют на травму наростами.
Поэтому рекомендую очно к врачу, он пропальпирует его, иссечет и отправит на гистологию.
Я была и у стоматолога хирурга, у терапевта, челюстно лицевого хирурга никто ничего страшного не видит и на этом все заканчивается. По этому и не знаю к какому врачу обратится для удаления и гестологии
Есть заключение узи?
Да сейчас фото приложу
Приложила
Да, патологических изменений нет.
Скорее в его на фоне травматизации появился нарост.
Как таковой опасности не несет, если приносит дискомфорт, то рекомендовано иссечение.
Да хорошо, займусь этим вопросом. Просто переживаю вдруг узи не видит этого, потому что фото сделано верхней челюсти с левой стороны в самом конце зубного ряда, где идет жевательный и следом был восьмерка. Ближе как к небу
Да, узи его не видит, оно маленькое, и датчик скорее не «зацепил» его из-за местоположения.
А анализ крови показал бы если бы было что то не хорошее?
Да. Рекомендую к хирургу, иссечь образование)
К стоматологу хирургу именно?
Да, к стоматологу- хирургу)
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно появилась " шишка" ? С чем связываете ее появление?
Образование выглядит как пузырь с жидкостью? Не травмировали эту область? Меняется ли размер образования? Наблюдается рост ?
Здравствуйте. Ощащаю ее языком уже примерно год точно, внешнее ее не видно совсем, вот удалось только сфоткать. На рост внимание не обращала особо, на ощупь языком ощущается чем то твердым.
Так же есть ощущение стянутости в этой области
Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Если образование наблюдается уже год, вероятнее всего, предложат удалить. Далее материал отправляется на гистологический анализ и уже потом устанавливается точный диагноз
А так вообще на что это может быть похожим?
А была травма этой области?
Могла быть, более года назад был удален разрушенный зуб мудрости, там только стенка оставалась одна и все
Поняла Вас. Вероятнее всего," шишка" появилась на фоне травматизации. Очень хорошо, что устранили причинный фактор-зуб.
Вижу, прикрепили УЗИ. По нему ничего такого опасного не выявили.
Если есть боль, дискомфорт, то "шишку" убирают
Переживаю что узи могло не увидеть данную область, так как верхняя челюсть с левой стороны, жевательный зуб ближе к небу
Ультразвуковой датчик ,конечно, требует равномерного прилегания. В этой анатомической зоне добиться подобного контакта сложно.
Для УЗИ местоположение нароста является технически сложным и малодоступным
В таком случае только удаление и отправление на гистологию даст точный ответ?
Да, все верно. фотография не является точным методом диагностики
А если при личном осмотре не один врач не делал на этом акцент не в платной клинике не в бесплатной, в любом случае добиваться гистологию?
Все удаленные ткани подлежат обязательному гистологическому исследованию
В том то и проблема что врачи говорят все нормально. Однако это образование очень тревожит. И удалять его никто не предлагал
В целом, опасности нет, но, если есть какой-либо дискомфорт, образование удаляют. Обращаются очно к стоматологу-хирургу.
Для каждого заболевания существуют утвержденные Минздравом клинические рекомендации. В них говорится о том ,что окончательный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования удаленного образования.
Да я вас поняла, хорошо, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появилось ?
Не травмировали данную область?
В данном случае рекомендуется записаться на очный прием к стоматологу хирургу. Врач пропальпирует эту область. По необходимости отправит на гистологию.
Здравствуйте. Ощущения стянутости и как припухлости появились более года назад. Обращалась и к челюстно лицевому хирургу, к стоматологу хирургу, терапевту никто ничего страшного не видит. Травмироваться область могла, более года назад был зуб мудрости разрушенный
А ортопедическую замещающую конструкцию не носите ?
Есть две металлолом керамические конструкции. Так же на многим зубах есть штифты, который на фото рядом там тоже штифт готовится зуб под коронку
Поняла вас. В данном случае рекомендуется записаться на очный прием к стоматологу хирургу !
В этом месяце ощущается дискомфорт будто что то мешает, если сильно как улыбку делать может быть легкая боль. Была у многих врачей в том числе и хирургов говорят все нормально
Кт лицевого скилета делала недавно врач сказал все хорошо. На кт увидели бы что то?
И вообще может ли быть злокачественным?
Нет данных за онкологию
Нужно иссечь и отправить на гистологию
Для этого желательно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
С подобной проблемой нужно проконсультироваться на очном приеме у стоматолога - хирурга, если данное образование имеется долгое время, то вероятнее всего хирург предложит его иссечь. А далее уже передать на гистологический анализ, чтобы выявить этиологию содержимого.
Если данное образование приносит дискомфорт и доставляет неудобства, то желательно его иссечь.
Здравствуйте, если ощущается как уплотнение, имеет ли место быть что то не хорошее?
Если проводили дополнительные обследования и врачи не увидели того, о чем Вы беспокоитесь, то волноваться действительно не стоит.
Можно провести гистологический анализ содержимого после удаления и узнать этиологию.
Вчера сдавала общий анализ крови, все в пределах нормы. Если бы было что то злокачественное показало бы по крови?
Да, некоторые анализы крови могут указывать на наличие процессов в организме. Все верно.