Расшифровка анализа

За 2 дня ела свеклу, пугает наличие на срытую кровь

Гастрит
26 лет

Здравствуйте.
метод определения скр. крови в кале, который применяется в копрограмме требует подготовки-не есть за 3 дня до анализы мясо, рыбу, зеленые овощи овощи, яблоки, свёклу, томаты;
шпинат, паприку, фасоль.
если диету не соблюдать, то скр. кровь в кале может быть ложноположительной.
рекомендуют выполнить кал на скр. кровь методом иха-более точный анализ и не требует соблюдения диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так что можно сказать по анализу? Есть повод волноваться?

Принятый ответ

копрограмма не очень точный анализ.
есть более точные
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
предварительно по копрограмме без отклонений, кроме скр. крови.(но про это писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный метод исследования считается неинформативным и требует подготовки до сдачи анализа .
Более достоверным считается анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Он не требует соблюдения строгой диеты , так как определяет человеческий гемоглобин .

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ , который вы сдавали может реагировать на пищевые продукты. Он не точный , может давать ложно положительный результат. Можно переслать другой анализ , к которому не нужно готовиться - кал на скрытую кровь методом игх fob gold . Если он откажется положительным , далее вторым этапом нужно выполнить колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! В кале на скрытую кровь в рамках копрограммы используется метод бензидиновой пробы, предполагающий строгую диету (исключение красящих продуктов и напитков), в тч свеклы за 3 дня как минимум. Поэтому не переживайте! Вероятнее всего, что результат ложный. Для того, чтоб пациент не тревожился, назначают для проверки результата сдать кал на скрытую кровь методом ИХа (!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам копрограммы:
Мышечные волокна, растительная клетчатка, соли жирных кислот - могут в норме присутствовать в копрограмме, появляются они на фоне особенностей питания, активности ферментативной системы. Такие отклонения не говорят о патологии.
Слизь в небольшом количестве в норме может присутствовать в кале.
По поводу скрытой крови - копрограмма малоинформативный метод исследования в плане ее выявления, крайне часто дает ложные результаты, связано обычно это с несоблюдением диеты за 3 дня до исследования (ограничивают мясные продукты), с кровоточивостью десен во время чистки зубов.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить контроль исследования - сдают кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно, это самый информативный метод исследования.