Сыпь на лице, спине, плечах, груди

12 ноября обращался сюда, циновит не помог зеркалин тоже, зинерит тоже? Помогите пожалуйста, врачи здесь все как один говорят фолликулит

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, загрузил

Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- эритромициновая мазь утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление малассезия-фолликулита.
Причиной его развития является избыточный рост малассезия. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний, нанесение жирных мазей, а также гормональных и т.д.
Рекомендации:
1.Шампунь Кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин, затем смыть. До регресса высыпаний.
2.Раствор Зеркалина 2 р в день на 14-30 дней.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. Однакомилась с вопросом, помимо наружного лечения необходимо ещё соблюдать диетк( без сладкого, мучного и молока) , гигиену . Если есть лишний вес- стройнить. Сейчас рекомендовано использовать шампунь кето + или циновит наносить на 2 -3 минуты далее смывать и крем клотримазол 1-2 р в день,
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.