Повышены показатели крови: ГГТ, билирубин, а антитела к аскаридам и токсокарам
Здравствуйте! В октябре 2025 сдала анализы, чтобы с учетом своих проблем оценить состояние здоровья: ОАК с ЛФ, липидограмму, гормоны ЩЖ и ряд других. Самочувствие было нормальным, лишь на этот момент очень болели узелки на пальцах рук (деформ.артроз 2ст.). Выше нормы оказались: базофилы (%, абс.), АЛТ, ГГТ, СРБ, билирубин, глюкоза, а также холестерин, не-ЛПВП и ЛПНП (преддиабет). Решила наладить питание, поработать с ж/оттоком и ч-з месяц сдала анализы вновь, дополнив - на гепатиты и паразитов. Накануне несколько ночей просыпалась от боли, обнаруживая себя на правом боку. Поворачивалась на левый - боль постепенно стихала. По анализам в ноябре 2025 половина показателей нормализовалась. Но билирубин - высокий, ГГТ снизился почти вдвое но все равно выше нормы!Показатели же липидограммы оказались все также выше референсных. К тому же повышены антитела к аскаридам и токсокарам (токсокар выявили лет 15 назад, лечилась). Также сделала УЗИ ОБП: в ЖП полип, гемангиома печени - диагноз еще несколько лет назад. Прошла гастро-, колоноскопию: рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (с 2019 без отрицательной динамики). Могут ли повышенные показатели анализов быть из-за воспаления мелких суставов пальцев рук или из-за аскарид и токсокаров (насколько вероятно, что они у меня есть), или какая-то иная причина, для установления которых нужны доп. анализы или обследования?Какая причина может быть ночной боли в правой подвздошной области в положении лежа на правом боку? Результаты анализов, УЗИ, эндоскопии прикрепляю.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ на токсокару ниже диагностического (менее 1:800), что характерно для неактивного носительства, один из вариантов успешной предыдущей терапии. Аскариды могут быть ложные из-за токсокар, так как по структуре они очень схожи. Для диагностики аскарид в подобной ситуации лучше сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3 дня
По узи и анализам можно предположить гепатоз печени. Дополнительно для диагностики можно пройти фиброскан с оценкой степени стеатоза. Эффективный препарат при стеатозе, при застоях желчи и для снижения показателей является удхк.
Дополнительно можно посмотреть панель на аутоиммунные заболевания печени
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Спасибо за ответ. Относительно токсокары и аскариды все поняла. Анализ кала методом Parasep в ноябре сдавала (правда, однократно) - все показатели «не обнаружено». Урсосан принимаю периодически. Постараюсь в ближайшее время пройти фиброскан и панель на аутоиммунные заболевания печени. Насколько опасен гепатоз? И если, надеюсь, он отсутствует, печень может реагировать на другие воспалительные заболевания в организме, н-р обострение остеоартроза мелких суставов (узелки Бушара и Гебердена)?
Препараты по основному заболеванию принимаете?
Гепатоз обратим, если им заниматься
Из основных заболеваний не указала гипертонию - на постоянной основе препараты только от нее
Принятый ответ
Можно в инструкции к препаратам посмотреть, не редко в препаратах от гипертонии в побочных повышение печеночных показателей
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется. Титр 1:400 указывает на ранее перенесенный токсокароз.
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Вероятнее именно с этим связано наличие отклонений в биохимическом анализе крови.
Продолжу...
Описывают увеличение размеров печени, но увеличение небольшое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. При болевом синдроме наиболее эффективным считают прием дюспаталин.
Здравствуйте, Инна! Благодарю за подробный ответ и Ваше заключение об анализе крови. PARASEP сдавала однократно (ничего не обнаружено), пересдам трехкратно по возвращению домой. Последую Вашей рекомендации относительно средиземноморской диеты (хотя питание я уже пересмотрела). Урсосан принимаю периодически (буду принимать согласно Вашему совету), с весом все в порядке, кинезис 3р/нед, ходьба еж/дн.
Теперь понятны боли ночью, описанные мною. И жировой гепатоз скорее всего из-за нарушенного обменного процесса. Как бы его наладить?!
Надеюсь на обратимость состояния печени после соблюдения Ваших рекомендаций.
И все же интересует, есть ли связь с обострением остеоартроза мелких суставов и работой печени. Факт, что всё совпало.
Через какое время можно сдать анализы и какие именно? Нужно ли повторное УЗИ либо какое-то иное обследование?
Он как раз наладится пересмотром питания, заменой "плохих" жиров на "хорошие", урсосан очень хорошо улучшает обменные процессы в печени, можно чередовать с тиоктовой кислотой, она также полезна, больше регулирует углеводный обмен.
Связь возможна будет есть будет наблюдаться повышение мочевой кислоты, ее обычно рекомендуют досдать в таких случаях, но скорее всего прямой связи с печенью не будет, совпадение.
В целом, все обследования проведены в полной мере, только в показателях мочевую кислоту не увидела.
Через 2-3 месяца рекомендуют выполнить биохимический анализ крови и липидограмму в динамике, УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, часто делать не стоит.
Все поняла, Ирина. Благодарю!
Действительно, последний анализ на мочевую к-ту сдавала в начале года, а поскольку он и предшествующие тоже были в норме, сдавать в этот раз не стала. Теперь все учту)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Рада была помочь!