Першение в горле
На протяжении 6 месяцев ребенок жалуется на першение (нам так кажется) в горле. Ребенку 3 года говорит в горле камень. Ни педиатор, ни ЛОР посветив там фонариком ничего не увидели. Как можно ещё проверить (просветить) гортань что бы понять от чего у ребенка дискомфорт.
Здравствуйте
Ощущение першения может быть из-за раздражения слизистой оболочки в горле, также такие проявления могут быть на фоне постназального затека
Для большей информативности в данной ситуации может быть рекомендован осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Можете прикрепить фото горла к вопросу? У ребёнка нет проблем с ЖКТ? Нет ли кариозных зубов?
Маргарита Александровна, кариеса нет, ЖКТ в норме
Принятый ответ
Тогда рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для исключения аденоидита (воспаления аденоидной ткани ).
Так же рекомендуется исключить ГЭРБ - заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,что может вызывать першение в горле
Принятый ответ
Здравствуйте, если заболевания ЖКТ исключены гатсроэнтерологом или педиатром, то подобные жалобы могут быть связаны в том числе с постназальным синдромом, который может быть спровоцирован аденоидами( их воспалением) . С целью диагностики в таких случаях золотым стандартом считается эндоскопический осмотр носоглотки, полости носа и гортани у лор врача очно . Далее после понимания возможных причин можно подобрать оптимальную тактику лечения и дополнительной диагностики