Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 3 лет — вопрос №390714

Здравствуйте!Сыну 3года 1месяц.Где-то полгода подкакивает в трусы.В день меняю по 5-6трусов.В них мазня из какашки,либо где-то пол чайной ложки какашки.Она обычной консистенции,коричневого цвета.Какашки застаиваются,видимо,в кишке и имеют просто отвратительный запах,даже немного гнилостно-лекарственный что ли.У меня руки еле отмываются от запаха потом.
Раз в 3дня какает в горшок,помимо подкакивания.При этом раза два-три сказал,что больно какать.Сам ребёнок в отличном настроении,бодр в течение дня.Живот у него достаточно плотный и надутый.Ест плохо,по настроению(каши,омлет,яблоки,рыбу,мясо).Сладкое в последнее время даю мало,но он просит.Это не изменило клиническую картину.Психологически нет ничего плохого в семье.Ходили к неврологу,сказала,что он перерастёт это.Педиатр прописала Форлакс пакетики,даю по 2 в день неделю.Ребёнок то какает,то 1-2 дня не какает.При этом когда какает какашка крупная и обычная,не понос.Сдавали анализы(кал,мочу,кровь,УЗИ).Результаты прикрепляю.Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! У детей зачастую причиной запоров являются вырожденные аномалии кишечника (долихосигма, долихоколон). Эпизоды каломазания это проявления запоров. Необходимо дообследование, во первых это ирригография. А так же необходимо исключить спину бифида, это врождённая патология позвоночника, при которой так же могут быть запоры и недержание, необходимо проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. А пока что необходима диета, с повышенным содержанием клетчатки, достаточный объём жидкости ежедневно, из слабительных - лучше всего дюфалак или нормазе, они не вызывают привыкания.
Клиент
Анастасия, Спасибо!Когда был грудничок,он нормально какал,запоров не было.Говорит ли это о том,что нет врождённых патологий?

Педиатр
Не всегда, с изменением рациона ребёнка все меняется, поэтому обследование обязательно.
Педиатр
Дополнительно можете подавать бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время еды и учитывая проблемы с желчным - урсофальк суспензию на 1 месяц, дозировка в зависимости от вашего веса.
Клиент
Анастасия, Спасибо!А ирригография детям такого возраста проводится под общим наркозом?
Педиатр
Ирригография нет, а вот мрт да, малыш не полежит ведь спокойно во время обследования.
Клиент
Анастасия, ясно.А данные процедуры детям делают в больнице или при поликлиниках могут быть МРТ аппарат и аппарат для ирригографии?
Педиатр
после наркоза конечно желательно понаблюдать за ребёнком
Клиент
Анастасия, ясно!Спасибо большое Вам!
Педиатр
Пожалуйста, обследуйтесь и поправляйтесь!
Клиент
Анастасия, у меня ещё один вопрос появился.Я Забыла написать,что ребёнок ходит в сад 4мес. Забираю его после полдника.Но,в саду он не какает и не подкакивает в трусы.Возможно,как-то удерживает позыв,не знаю.Хотела узнать,когда мы начнём проходить обследования и лечение слабительными,ну,или что назначат после обследований,его лучше не водить в садик,да?
Педиатр
Детский сад может быть стрессовым фактором, ребёнку может быть проблематично сходить в туалет, но запоры и их лечение не являются противопоказанием для посещением сада.
Клиент
Анастасия, спасибо!А вообще педиатр в поликлинике может написать справку о том,что,например,месяц ребёнок не будет посещать садик,так как проходит лечение запоров,или таких справок никто не пишет?Просто ребёнок же может не добежать до туалета на слабительных в садике..
Педиатр
Дюфалак действует мягко, он не как клизма, он размягчает каловые массы, позволяя им более легко и беспрепятственно проходить по кишечнику, поэтому ситуаций когда ребёнок будет бежать еле удерживая не должно быть.
Это вы поговорите лучше со своим педиатром по месту жительства, в принципе проблем с тем, что вы ребёнка подержите дома месяц быть не должно, просто по возвращении нужна будет справка об эпид окружении и о том, что ребёнок находился на лечении. Но повторюсь, запоры это не противопоказание для посещения детского сада.
Клиент
Анастасия,ещё раз большое Спасибо за ответы!!
Педиатр
Ещё раз пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегой выше по поводу исключить патологию кишечника и крестцово-поясничного отдела. Гастроэнтеролога консультация очно. Принимать экспортал в течение 2 недель и хилак-форте. Дополнительно кал на дисбпктериоз с чувствительностью.здоровья малышу
Клиент
Екатерина, Спасибо!А дисбактериоз может быть причиной таких проявлений у ребёнка?
Клиент
Екатерина, ясно,спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,соблюдайте питьевой режим(компот с курагой, черносливом), стараться кушать больше овощей,соблюдать диету номер 5, пропить Креон 25т 1/2 кап в основные приемы пищи в течение 7 дней, Дюфалак подбирать дозировку начиная с 5 мл.
Клиент
Юлия, Спасибо!А содержимое капсулы надо высыпать в еду?
Педиатр
Да, можно гранулы в чайную ложечку + еда и сразу проглатить
Клиент
Юлия, ясно,Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Согласна с коллегами, необходимо до обследование для исключения патологии кишечника+ осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Людмила, Спасибо!
Клиент
Людмила, ясно,Спасибо!
Педиатр
Лечение запоров длительное, когда есть уже каломазание (что у вас и есть - подкакивание в трусы) необходимо минимум неделю клизмить ребёнка для разжижения калового комка, а затем уже на месяц применять форлакс.
Клиент
Евгений, Спасибо!При клизме же какашка выходит твёрдая,верно?Ему будет больно?Нужно же размягчить какашку слабительным?Я верно думаю?
Педиатр
нет, клизма как раз и разбивает этот комок
Клиент
Евгений,поняла,Спасибо!