Запор у ребёнка 3 лет

Здравствуйте!Сыну 3года 1месяц.Где-то полгода подкакивает в трусы.В день меняю по 5-6трусов.В них мазня из какашки,либо где-то пол чайной ложки какашки.Она обычной консистенции,коричневого цвета.Какашки застаиваются,видимо,в кишке и имеют просто отвратительный запах,даже немного гнилостно-лекарственный что ли.У меня руки еле отмываются от запаха потом. Раз в 3дня какает в горшок,помимо подкакивания.При этом раза два-три сказал,что больно какать.Сам ребёнок в отличном настроении,бодр в течение дня.Живот у него достаточно плотный и надутый.Ест плохо,по настроению(каши,омлет,яблоки,рыбу,мясо).Сладкое в последнее время даю мало,но он просит.Это не изменило клиническую картину.Психологически нет ничего плохого в семье.Ходили к неврологу,сказала,что он перерастёт это.Педиатр прописала Форлакс пакетики,даю по 2 в день неделю.Ребёнок то какает,то 1-2 дня не какает.При этом когда какает какашка крупная и обычная,не понос.Сдавали анализы(кал,мочу,кровь,УЗИ).Результаты прикрепляю.Что делать?

Здравствуйте! У детей зачастую причиной запоров являются вырожденные аномалии кишечника (долихосигма, долихоколон). Эпизоды каломазания это проявления запоров. Необходимо дообследование, во первых это ирригография. А так же необходимо исключить спину бифида, это врождённая патология позвоночника, при которой так же могут быть запоры и недержание, необходимо проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. А пока что необходима диета, с повышенным содержанием клетчатки, достаточный объём жидкости ежедневно, из слабительных - лучше всего дюфалак или нормазе, они не вызывают привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия, Спасибо!Когда был грудничок,он нормально какал,запоров не было.Говорит ли это о том,что нет врождённых патологий?

Не всегда, с изменением рациона ребёнка все меняется, поэтому обследование обязательно.

Дополнительно можете подавать бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время еды и учитывая проблемы с желчным - урсофальк суспензию на 1 месяц, дозировка в зависимости от вашего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия, Спасибо!А ирригография детям такого возраста проводится под общим наркозом?

Ирригография нет, а вот мрт да, малыш не полежит ведь спокойно во время обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия, ясно.А данные процедуры детям делают в больнице или при поликлиниках могут быть МРТ аппарат и аппарат для ирригографии?

после наркоза конечно желательно понаблюдать за ребёнком

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия, ясно!Спасибо большое Вам!

Пожалуйста, обследуйтесь и поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия, у меня ещё один вопрос появился.Я Забыла написать,что ребёнок ходит в сад 4мес. Забираю его после полдника.Но,в саду он не какает и не подкакивает в трусы.Возможно,как-то удерживает позыв,не знаю.Хотела узнать,когда мы начнём проходить обследования и лечение слабительными,ну,или что назначат после обследований,его лучше не водить в садик,да?

Детский сад может быть стрессовым фактором, ребёнку может быть проблематично сходить в туалет, но запоры и их лечение не являются противопоказанием для посещением сада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия, спасибо!А вообще педиатр в поликлинике может написать справку о том,что,например,месяц ребёнок не будет посещать садик,так как проходит лечение запоров,или таких справок никто не пишет?Просто ребёнок же может не добежать до туалета на слабительных в садике..

Дюфалак действует мягко, он не как клизма, он размягчает каловые массы, позволяя им более легко и беспрепятственно проходить по кишечнику, поэтому ситуаций когда ребёнок будет бежать еле удерживая не должно быть.
Это вы поговорите лучше со своим педиатром по месту жительства, в принципе проблем с тем, что вы ребёнка подержите дома месяц быть не должно, просто по возвращении нужна будет справка об эпид окружении и о том, что ребёнок находился на лечении. Но повторюсь, запоры это не противопоказание для посещения детского сада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анастасия,ещё раз большое Спасибо за ответы!!

Принятый ответ

Ещё раз пожалуйста)

Здравствуйте. Согласна с коллегой выше по поводу исключить патологию кишечника и крестцово-поясничного отдела. Гастроэнтеролога консультация очно. Принимать экспортал в течение 2 недель и хилак-форте. Дополнительно кал на дисбпктериоз с чувствительностью.здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина, Спасибо!А дисбактериоз может быть причиной таких проявлений у ребёнка?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина, ясно,спасибо!

Здравствуйте,соблюдайте питьевой режим(компот с курагой, черносливом), стараться кушать больше овощей,соблюдать диету номер 5, пропить Креон 25т 1/2 кап в основные приемы пищи в течение 7 дней, Дюфалак подбирать дозировку начиная с 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Юлия, Спасибо!А содержимое капсулы надо высыпать в еду?

Да, можно гранулы в чайную ложечку + еда и сразу проглатить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Юлия, ясно,Спасибо!

Добрый вечер. Согласна с коллегами, необходимо до обследование для исключения патологии кишечника+ осмотр гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Людмила, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Людмила, ясно,Спасибо!

Лечение запоров длительное, когда есть уже каломазание (что у вас и есть - подкакивание в трусы) необходимо минимум неделю клизмить ребёнка для разжижения калового комка, а затем уже на месяц применять форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Евгений, Спасибо!При клизме же какашка выходит твёрдая,верно?Ему будет больно?Нужно же размягчить какашку слабительным?Я верно думаю?

нет, клизма как раз и разбивает этот комок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Евгений,поняла,Спасибо!