Корень зуба в в/ч пазухи

Здравствуйте! В 2018 году неудачно удалила зуб в стоматологии. Маленький кусочек корня верхнего зуба остался на месте, стоматолог заверил меня, что ничего страшного в этом нет, он не будет мешать и воспаляться. В 2020 году переболела ковидом. Он дал осложнение на нос, стало тяжело дышать, нос как будто стал отёчным внутри. Обратилась к ЛОР врачу, направили на КТ. По результатам оказалось, что корень зуба, видимо, сместился в гайморову пазуху и вызывает хроническое воспаление. На консультации в Боткинской больнице мне сказали, что сначала нужно удалить этот кусок корня, и только потом делать операцию по иссечению гипертрофированной слизистой носа. Скажите пожалуйста, как мне поступить? К кому обращаться, к челюстно-лицевому хирургу? Или это всё же должна быть ЛОР-операция? Заключение КТ прилагаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего корень зуба находится не в просвете пазухи, а под ее слизистой оболочкой. И в подобной ситуации логичнее его убрать со стороны полости рта. Во-первых, чтобы не вскрывать и инфицировать пазуху зубной микрофлорой. Во-вторых, со стороны полости рта скорее всего будет проще удалить этот кусок корня зуба.
Поэтому, думаю, что вначале проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом и выполнить данное вмешательство. Затем вторым этапом операция у лор-врача по коррекции носовых раковин, перегородки носа.
Либо выполнить оба вмешательства одномоментно, если найти команду совместной работы лор и члх.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа(не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник. По описанию можно предположить что оставшаяся часть зуба может быть источником инфекции , но надо понимать как он расположен - если в пазухе ,то в таком случае рекомендуется обратиться к лор-хирургу для решения вопрос об оперативном лечении, если расположено поднадкостнично - то обращаться к стоматологу для решения вопрос об удалении части зуба

Здравствуйте
Инородное тело в левой верхнечелюстной пазухе – может быть источником хронического воспаления, в такой ситуации рекомендовано удалить инородное тело у лор хирурга в плановом порядке
Какие на данный момент проявления со стороны ЛОР органов?
Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа? Как дышит нос?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Очень давно беспокоит постоянное затруднённое дыхание, иногда применяю сосудосуживающие капли, но эффект недолгий

Принятый ответ

Чтобы снять отек в полости носа на очном осмотре
может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)