Коронавирусный гастроэнтерит у кота, ходит в туалет с кровью

Здравствуйте! Кот курильский бобтейл 2,5 года, кастрирован, привит. Ест сухой корм. В 5-6 мес поставили ему коронавирусный гастроэнтерит, это у него выражается в том что он ходит в туалет с кровью и слизью периодически, в основном когда «понервничает» и бывает жидки стул. Врачи говорили что это не лечится. Но может можно как-то ему помочь, чтобы купировать эту болезнь. И что вообще делать в таких ситуациях. Когда случается рецидив, мы даем ему фебтал (с перерывом в 4-6 мес) и курс максилак. Правильно ли мы делаем?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, полностью устранить вирус в большинстве случаев невозможно, как правило кошки остаются пожизненными его носителями, но в некоторых случаях наблюдается самопроизвольная элиминация вируса из организма. При коронавирусном энтерите лечение симптоматическое, направлено на купирование симптомов, снижение нагрузки на ЖКТ и контроль развития вторичной микрофлоры. Так же при такой симптоматике, особенно с частыми рецидивами, целесообразно исключить сопутствующие кишечные инфекции ( в том числе лямблиоз, трихомоноз) которые достаточно часто наблюдаются у кошек - носителей коронавируса.

Принятый ответ

Здравствуйте
У кошек которые являются носителями короновируса, так же переболевшие им в острой кишечной форме - в следствии стресса "страдают" от диареи с примесью крови из за воспаления и травматизации стенок кишечника ( колит). Важно минимизировать стресс. Обработка от гельминтов 1р/3-4 месяца. Так как есть рецедивы расстройства пищеварения, рекомендовано перейти на корм для чувствительного пищеварения
Помимо максилака - медицинского пребиотика, можно подключить фортифлору/актифлору по 1 пакетику в вечернее время
Дополнительно для полной диагностики сдать ректальный смыв на пцр кишечные инфекции