Сильный зуд по всему телу
так сильно начинает зудится всё тело ,что просыпаюсь и иду под горячий душ, там сразу такое сильное ощущение схожее с тем которое возникает если чесать руками, только в сотни раз сильнее ( просто не могу не подвывать под горячим душем) и чем горячее душ, тем сильнее его эффект как бы происходит удовлетворение потребности чесать руками прогревание таким образом снимает зуд и несколько часв можно что то делать , а потом зуд начинает наростать и снова становится нстерпимым , и даже похоже что по телу тыкаются тысячи иголочек. немного может помочь смесь меновазин+муравьиный спирт , но это ведь наверно не лечение а просто снятие симптома на время. все анализы крови в пределах допуска только густоватая, мужской пол, 80 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай Николаевич!
Причин зуда может быть множество, начиная от аллергии на пищу, средство для стирки, лекарства и тд
По описанию можно предположить проявление чесотки, состояние вызывается чесоточным клещом, заражение часто происходит при близких контактах, в детских садиках, санаториях, пансионатах, больницах.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща.
Принятый ответ
Николай Николаевич, здравствуйте!
Повышенная вязкость крови- "густая кровь" - может быть при таком заболевании, как полицитемия, одним из симптомов которого может быть кожный зуд.
Необходима консультация гематолога.
Также причинами зуда могут быть заболевания печени, желчных путей, почек, щитовидной железы, кожным зудом могут проявляться побочные реакции на некоторые лекарственные препараты, сухость кожи.
Рекомендуется также сдать ферритин, билирубин, щелочную фосфотазу, ГГТ, креатинин, мочевину, ТТГ.
Пить побольше жидкости.
Не использовать горячую воду, лучше теплый душ, после увлажнение кожи( Липикар, Липобейз,Атодерм крем).
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины высыпаний достаточно много, в таких случаях обычно рекомендуют прикрепить фотографии под сообщением, чтобы можно было ознакомиться. Если же на теле нет видимых высыпаний, также зуд может быть на фоне стресса к примеру
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
В какое время больше кожный зуд?
Прием новых лекарств за последнее время?
Как приложите фото, напишите мне
Я посмотрю и дам свой ответ
Спасибо
Николай Николаевич, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)
По лечению обычно рекомендуют:
- Атаракс по 25 мг 3 р/д - на 1 месяц (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) Хорошо снизит зуд.
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д